Ограничения по строительным шумам в жилых домах - как защитить себя от неприятностей и сохранить комфорт

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли какие-либо ограничения по строительным шумам в жилом доме? Прямо под нашей квартирой ведутся строительные работы (будет кафе), сегодня меня в 10 часов утра разбудил жуткий шум сверления-долбления, который перекрывает даже звук телевизора, хотелось в выходные отоспаться, днём вздремнуть видимо уже не получится. И вообще беспокоит наша дальнейшая судьба: в кафе будет играть музыка до ночи, кухонные запахи будут подниматься к нам в квартиру, дом очень старый, двухэтажный с деревянными перекрытиями. Мы хотели разменять квартиру, но при таком шуме невозможно даже показать её потенциальным покупателям-все разбегаются.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В нашем городе принят Закон Санкт-Петербурга № 273-70 от 31 мая 2010г, в котором в статье 8 перечислены все случаи нарушения тишины в ночное время.

А в ст2 тоже закона закона - указано, что ночным считается время в период с 23.00 часов до 7.00 утра..

В другое время граждане и юридические организации вправе производить ремонтные работ и создавать другие шумы - и это не является нарушением тишины.

Могу вам только посочувствовать, поскольку действительно в выходные дни хочется подольше поспать и отдохнуть после тяжелой рабочей недели.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Согласно ст.38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70

(ред. от 23.04.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Согласно ч.7 ст.8 указанного Закона совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В данном случае следовало вызвать милицию, чтобы добиваться привлечения виновных к административной ответственности, т.к шум был в выходной день в 10 час. утра. Можете подать жалобу участковому инспектору полиции.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим домом ведутся строительные работы, т.е. Строительный трест снес несколько домов, чистится площадка для строительного дома. До скольки часов может быть строительный шум. Т.е. меня интересует закон о тише при строительных работах. Спасибо.

В непосредственной близости к нашему дому ведутся строительные работы, строят многоэтажный дом. Работы ведутся ежедневно, включая выходные, с 08 часов утра до 24 часов и позже. Шум не дает возможности спать даже при закрытых окнах. Куда нам жаловаться? Право на отдых нарушается.

Сообщите, пожалуйста, какие существуют временные ограничения по шуму (музыка, строительные работы) в жилом доме в будни, в выходные (суббота, воскресение) и праздничные дни (когда они не выпадают на субботу и воскресение). Спасибо.

Можно ли работать перфоратором в праздничные и выходные дни в многоквартирном доме? Соседи что-то делают этажом ниже. Вчера, в субботу.9 января-праздничный день-5 часов работы перфоратора. Шум жуткий-вибрирует даже пол. Сегодня, воскресенье-опять с 10.30 час. начали. Дома от шума находиться совершенно невозможно!

Есть ли временные ограничения на проведение строительных работ вблизи жилого дома?

Под окнами (в 50-100 метрах) ведутся строительные работы (Метрострой), бурят землю и долбят без выходных с 8 до 21

Дело в том, что наш сосед предпочитает слушать телевизор (музыку) на громкости, перекрывающей наш собственный телевизор. Есть ли днем ограничения по уровню звука?

Какой уровень шума и в какое время могут производиться строительные работы (сверление перфоратором, резка арматуры фортуной, отбойный молоток и т.п. производящие сильный шум) в строительстве частного домовладения, находящегося в непосредственной близости от многоквартирного дома (3,5 метра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прямо под нашей квартирой ресторан, в котором регулярно проходят банкеты. У ресторана нет шумоизоляции, хотя он расположен в жилом доме. Во время банкета шум таков, что в квартире почти невозможно находиться, не говоря уже о том, чтобы работать или уложить ребенка. Вибрирует пол, дрожат стены.

Банкеты происходят всегда в выходные, продолжаются в среднем пять часов и сопровождаются криками и топотом пляшущих гостей. Поэтому проводить выходные дома очень неприятно.

Единственное, чего удается добиться от руководства ресторана - небольшого снижения уровня громкости.

Подскажите, пожалуйста, куда конкретно надо жаловаться и какие действия предпринять, чтобы они перестали шуметь. Какая вообще существует правовая база по уровню шума в жилых домах в нерабочее время?

В наше микрорайоне (г. курорт Анапа) ведется строительство супермаркета (паспорт объекта не установлен), с 8 утра до 10 ночи не прекращается шум, выходных тоже нет, Существуют ли какие либо ограничения для строителей и куда обращаться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение