Ограничения по строительным шумам в жилых домах - как защитить себя от неприятностей и сохранить комфорт

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли какие-либо ограничения по строительным шумам в жилом доме? Прямо под нашей квартирой ведутся строительные работы (будет кафе), сегодня меня в 10 часов утра разбудил жуткий шум сверления-долбления, который перекрывает даже звук телевизора, хотелось в выходные отоспаться, днём вздремнуть видимо уже не получится. И вообще беспокоит наша дальнейшая судьба: в кафе будет играть музыка до ночи, кухонные запахи будут подниматься к нам в квартиру, дом очень старый, двухэтажный с деревянными перекрытиями. Мы хотели разменять квартиру, но при таком шуме невозможно даже показать её потенциальным покупателям-все разбегаются.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В нашем городе принят Закон Санкт-Петербурга № 273-70 от 31 мая 2010г, в котором в статье 8 перечислены все случаи нарушения тишины в ночное время.

А в ст2 тоже закона закона - указано, что ночным считается время в период с 23.00 часов до 7.00 утра..

В другое время граждане и юридические организации вправе производить ремонтные работ и создавать другие шумы - и это не является нарушением тишины.

Могу вам только посочувствовать, поскольку действительно в выходные дни хочется подольше поспать и отдохнуть после тяжелой рабочей недели.

Уважаемая Марина! Согласно ст.38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70

(ред. от 23.04.2013) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Согласно ч.7 ст.8 указанного Закона совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В данном случае следовало вызвать милицию, чтобы добиваться привлечения виновных к административной ответственности, т.к шум был в выходной день в 10 час. утра. Можете подать жалобу участковому инспектору полиции.