Порядок предоставления больничного листа при возвращении на работу и возможные санкции со стороны работодателя.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я имею право предоставить больничный лист в кадры по возвращении на работу после выздоровления? Может ли работодатель применить ко мне какие-либо санкции, например, уволить за прогулы во время моего отсутствия по больничному? О своем отсутствии я своевременно оповестила руководство в письменной форме.

Ответы на вопрос (1):

если у вас имеется больничный лист, который является оправдательным документом отсутствия вас на работе, работодатель не имеет права применять к вам какие-либо санкции

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что я имею право предоставить больничный лист в кадры по возвращении на работу после выздоровления?

Сотрудница (она не любитель работать) не вышла на работу не предупредив работодателя о своем отсутствии, мы звоним ей, составляем акты об отсутствии на рабочем месте, зная ее она может принести больничный лист за весь период своего отсутствия, мы можем ее уволить за прогулы? Заранее благодарю!

Я проболел три недели.

За время болезни я работал удаленно.

Устная договоренность была.

Больничный на руках.

Теперь просят больничный лист.

Меня интересует правовой аспект:

1. Какой максимальный срок предоставления БЛ?

2. Если я предоставляю БЛ спустя месяц после выхода на работу - вправе ли работодатель применить какие-либо санкции.

3. Может ли за время отсутствия и не предоставления БЛ работодательно проставить прогул и уволить сотрудника по статье?

4. Если это (п.3) происходит - наличие больничного на руках является основанием для отмены этого положения?

Я беременна. Устроена официально. Периодически нахожусь на сохранении по больничному листу. С руководством было устное договорённость что я больше не прихожу на работу а налоги плочу сама за себя. Больничный лист имеется не на всё время отсутствия. На моё место взяли другого человека и теперь руководство требует уволится по собственному желанию или уволит за прогулы. Что делать?

В течении какого времени после болезни работник обязан работодателю предоставить больничный лист? Во-вторых, правомерно ли уведомление работодателя уволить работника по ст.81 ТК РФ пункт 6, прогула (отсутствия на работе без уважительной причины более 4-х часов подряд в течении рабочего дня). Уволить работодатель желает 24.08.2015 г. Как Вы посоветуете поступить с целью защиты прав?

Скажите пожалуйста какие санкции может применить работодатель за отсутствие на рабочем месте в течении полутора или двух часов, например: неважно себя чувствовал ушел с работы не в 17.00 часов а в 15.00. спасибо.

У муниципального служащего уже дважды было взыскание за грубое нарушение трудовой дисциплины - отсутствие на работе более 4 часов. Через какое-то время следует это же нарушение - отсутствие без уважительной причины в течение всего рабочего дня. Акт об отсутствии составлен. На требование руководителя написать объяснение о причине отсутствия отказывается от написания, уходит с работы и берет больничный лист. Продлевает больничный на протяжении двух недель. Возможно ли увольнение без ожидания выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель уволить работника по статье за прогул по причине отсутсвия по семейным обстоятельсвам при отсутсвии оправдательных документов спасибо.

Помогите решить проблему, меня хотят уволить за прогул, я работаю вахтовым методом по неделям, в последний день вахты мне пришлось уехать, я покинул рабочее место и сделал больничный лист, работодатель составил акт об отсутствии на работе и хочет уволить меня по статье за прогул, помогите, имеет ли он право уволить за прогул если у меня есть больничный лист?

Имеется больничный лист выданный 07.04 с отметкой о нарушении режима (10.04.14 не явился на прием, явка на прием 14.04). Больничный закрыт 14.04 с выходом на работу 15.04. Работодатель грозит уволить за прогул (отсутствие на работе 10 и 11 апреля). Правомерны ли угрозы работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение