Как сохранить свои права и исключить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я на раннем сроке беременности. В браке я не состою. Молодой человек, с которым мы сейчас не живем, про беременность не знает. В дальнейшем я не хочу с ним жить. Если он узнает-захочет вписать в свидетельство о рождении себя отцом. Могу ли я сейчас или после рождения ребенка оформить договор или что-либо, что бы он не имел на него никаких прав, не мог отобрать и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно СК РФ, при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, фамилия, имя отчество ребенка указываются со слов и по желанию матери.

Однако если биологический отец узнает о рождении ребенка, он вправе через суд установить отцовство и определить порядок общения с ним.

Наташа, добровольный отказ от отцовства не допускается законом, поэтому никакого документа на этот счет, который имел бы юридическую силу, Вы составить не сможете.

Если биологический отец изволит записаться отцом ребенка, это его право. Отобрать у Вас ребенка он не сможет (с какой стати?!), но платить Вам алименты до достижения ребенком возраста 18 лет будет обязан.