Как сохранить свои права и исключить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас я на раннем сроке беременности. В браке я не состою. Молодой человек, с которым мы сейчас не живем, про беременность не знает. В дальнейшем я не хочу с ним жить. Если он узнает-захочет вписать в свидетельство о рождении себя отцом. Могу ли я сейчас или после рождения ребенка оформить договор или что-либо, что бы он не имел на него никаких прав, не мог отобрать и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно СК РФ, при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, фамилия, имя отчество ребенка указываются со слов и по желанию матери.

Однако если биологический отец узнает о рождении ребенка, он вправе через суд установить отцовство и определить порядок общения с ним.

Спросить
Пожаловаться

Наташа, добровольный отказ от отцовства не допускается законом, поэтому никакого документа на этот счет, который имел бы юридическую силу, Вы составить не сможете.

Если биологический отец изволит записаться отцом ребенка, это его право. Отобрать у Вас ребенка он не сможет (с какой стати?!), но платить Вам алименты до достижения ребенком возраста 18 лет будет обязан.

Спросить
Пожаловаться

Ответте пожалуйста на интересующий меня вопрос.

Я сейчас на 3-м месяце беременности, в браке не состою и не поддерживаю отношений с будущим отцом, который знает о ребёнке. Может ли он предьявить какие-либо права после рождения ребёнка? Заранее благодарю!

Если договор продлен до окончания беременности, то работодатель работодатель согласно стЕсли при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Вопрос в следующем как работодатель узнает что беременность окончена, если по закону я не обязана оповещать о рождении ребенка? Получается если спустя неделю после рождения работодатель не расторгнул со мной договор то он считается продленным на неопределенный срок?

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

Я беременна.

С мужем в браке меньше года, собираемся развестись.

Я знаю что простой "отказ от ребенка", заверенный у Нотариуса,

не является документом.

Можно ли до рождения ребенка заключить с супругом какое-либо соглашение,

в котором он лишит себя родительских прав (чтобы муж не мог предъявить никаких прав на ребенка, не мог в дальнейшем сделать экспертизу и так далее)?

Можно ли после заключения такого соглашения на вписывать его отцом ребенка в свидетельстве о рождении?

Спасибо!

Я нахожусь в гражданском браке. У меня 2 месяца беременности, мой молодой человек от брака отказывается. Когда родиться ребенок в графе отец я укажу фамилию гражданского мужа, в будущим если мы после рождения ребенка поженимся надо ли ему будет доказывать отцовство на ребенка или графы в свидетельстве о рождении будет достаточно, что бы при разводе ребенок получал от папы алименты и мог претендовал на его имущество?

Родила ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке - я не хочу заключать брак с этим человеком.

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)?

Потеряла документы на ребёнка, свидетельство о рождении, жили в гражданском браке на него был оформлен ребёнок в графе отец был он,сейчас не живём уже, могу ли я при получении свидельства в графу отец поставить прочерк? Или могу ли вписать другого человека? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня регистрировала рождение ребенка и только дома обнаружила что в свидетельстве указали неправильную дату рождения, могу я получить правильное свидетельство о рождении или уже нет? спасибо.

Живем в гражданском браке, на момент рождения дочери не вписали отца в свидетельство о рождении ребенка, теперь решили вписать (дочери 5 лет), как оформить отцовство? Спасибо.

Как вписать биологического отца в свидетельство о рождении ребенка если со дня расторжения предыдущего брака не прошло 300 дней. С биологическим отцом мы зарегистрировали брак после рождения малыша.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение