Нужно ли нотариально оформлять дарение предметов быта стоимостью до 20 тыс.

рублей от свекрови к невестке для придания договору дарения юридической силы? Например - для того, чтобы подаренный свекровью телевизор не оказался в совместной собственности у супругов согласно семейного кодекса, необходим документ, подтверждающий факт дарения. Этот договор дарения обязательно должен быть нотариально заверен, или достаточно простой письменной формы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для данного договора нотариальное удостоверение необязательно. В соответствии со ст. 161 и 574 Гражданского кодекса такая сделка должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки. Конечно, не обращаясь за решением этого вопроса к нотариусу, Вы не понесете определенных расходов, но нельзя забывать и о том, что составляя договор самостоятельно, Вы можете упустить ряд важных моментов.

С уважением, Тамара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

ответы на вопрос:

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

ответы на вопрос:

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

ответы на вопрос:

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

ответы на вопрос:

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

ответы на вопрос:

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

ответы на вопрос:

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение