Этот договор дарения обязательно должен быть нотариально заверен, или достаточно простой письменной формы?

• г. Тольятти

Нужно ли нотариально оформлять дарение предметов быта стоимостью до 20 тыс. рублей от свекрови к невестке для придания договору дарения юридической силы? Например - для того, чтобы подаренный свекровью телевизор не оказался в совместной собственности у супругов согласно семейного кодекса, необходим документ, подтверждающий факт дарения. Этот договор дарения обязательно должен быть нотариально заверен, или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (1):

Для данного договора нотариальное удостоверение необязательно. В соответствии со ст. 161 и 574 Гражданского кодекса такая сделка должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки. Конечно, не обращаясь за решением этого вопроса к нотариусу, Вы не понесете определенных расходов, но нельзя забывать и о том, что составляя договор самостоятельно, Вы можете упустить ряд важных моментов.

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации прав на недвижимость (сейчас 2 собственника. Хотим оформить на одного) достаточно договора дарения в простой письменной форме или договор обязательно должен быть нотариально заверен?

Договор дарения должен быть составлен в нотариальной форме или достаточно простой письменной?

Договор дарения доли в квартире родственнику должен быть офлрмлен у нотариуса или достаточно простой письменной формы договора дарения.

Договор дарения недвижимости, нотариально заверен. Не зарегистрирован и передача имущества не произведена. Соглашение о расторжении должно быть нотариально заверено или можно в простой письменной форме заключить.

При подаче на регистрацию договора дарения доли земельного участка в общедолевой собственности на земельный участок при простой письменной форме согласие супруга Дарителя на дарение должно быть заверено нотариально?

Сестра дарит мне земельный участок и строения на нем. Нужно-ли оформлять договор дарения нотариально? Достаточно-ли договора в простой письменной форме для перехода права собственности для регистрационной палаты?

Нам то-есть (моёй маме) по договору дарение оформили комнату. Договор был составлен в простой письменной форме Дарителем и зарегистрирован в реестре. Договор дарение и документ права собственности у нас на руках. Сейчас даритель хочет забрать всё обратно. Считается ли договор дарение действительным если не был подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него она нам не передала.

Согласно Договору дарения не позднее 5 (пяти) дней с момента регистрации Договора сторонами должен быть подписан Акт приема-передачи жилого помещения и ключей от него. Или это не обязательно достаточно того что есть государственная регистрация права и договор дарение. Так как с момента регистрации прошло уже почти 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Отец хочет переоформить машину на сына путем договора дарения в простой письменной форме, требуется ли нотариальное согласие на дарение супруги? Или достаточно вписать в текст договора, что супруга не против данного дарения? И где потом, перед подачей документов в МРЭО, нужно регистрировать этот договор или это не требуется?

В ст. 574 ГК РФ Форма договора дарения, в п. 2 говорится (в первом случае), что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

В какой обязательной форме должен быть договор дарения движимого имущества, если даритель в момент дара одаряемому, является физическим лицом и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а именно более 1 млн. рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение