Этот договор дарения обязательно должен быть нотариально заверен, или достаточно простой письменной формы?

• г. Тольятти

Нужно ли нотариально оформлять дарение предметов быта стоимостью до 20 тыс. рублей от свекрови к невестке для придания договору дарения юридической силы? Например - для того, чтобы подаренный свекровью телевизор не оказался в совместной собственности у супругов согласно семейного кодекса, необходим документ, подтверждающий факт дарения. Этот договор дарения обязательно должен быть нотариально заверен, или достаточно простой письменной формы?

Ответы на вопрос (1):

Для данного договора нотариальное удостоверение необязательно. В соответствии со ст. 161 и 574 Гражданского кодекса такая сделка должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность сделки. Конечно, не обращаясь за решением этого вопроса к нотариусу, Вы не понесете определенных расходов, но нельзя забывать и о том, что составляя договор самостоятельно, Вы можете упустить ряд важных моментов.

С уважением, Тамара