Проблема обмена детской кроватки - права покупателя и возможные действия в ситуации отказа продавца

• г. Красноярск

Приобрел детскую кроватку, до выписки жены из роддома. Жене не понравился цветовое исполнение кроватки. Продавец отказывается осуществить обмен на кроватку другой расцветки, ссылаясь на ст. 25 постановления правительства от 20.10.1998, в списке товаров не подлежащих возврату или обмену которого, присутствует мебель бытовая, с уточнением - мебельные гарнитуры и комплекты. Поскольку кроватка не является гарнитуром или комплектом, есть ли у меня основания добиваться в до судебном порядке обмена. Либо обратиться к адвокату? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Срок обмена по ст. 25 Закона о ЗПП - 14 дней. Обратитесь письменно в Роспотребнадзор с жалобой на этого предпринимателя или юр. лицо (посмотрите в уголке потребителя - должны висеть свидетельства с наименованием продавца и реквизиты). Жалобу составьте в простой письменной форме. Если продавец прав, то Роспотребнадзор Вам откажет, если не прав, то продавцу не очень будет приятно...

Роспотребнадзор находится на ул. Каратанова, 21 тел. 226-89-50 (многоканальный).