1) 

УДОЧЕРЕНИЕ РЕБЕНКА ЖЕНЫ (иностранца)

Я и дочь (11 лет) гражданки Украины, муж гр.РФ. В официальном браке 2 месяца. Дочь зарегистрирована на Украине, но проживает и учится в Москве. Муж хочет удочерить. Отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение и смену фамилии моим мужем. Где удочерять, на Украине или в России? Украина говорит в России, Россия-в Украине. Куда обращаться и в какие органы.

1) 

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если у Вас и дочери есть официальная регистрация в Москве, то нужно это подтвердить документально, и заявление об удочерении подавать по адресу регистрации ребёнка.

юрист
Хованская А.Л.
Отзывов1195
2) 

Регистрация в Москве есть?

юрист
Высоцкая В.Б.
Отзывов4758
2) 

Нотариальное согласие

Моя супруга выходит из учредителей ООО и получает по соглашению магазин и часть земельного участка. Нотариус требует чтобы я дал согласие на приобретение имущества ссылаясь на 35 статью семейного кодекса. Но там говорится о уже совместно нажитом имуществе. А мы только наживаем его. Прав ли нотариус?

1) 

Да, нотариус прав, так как денежные средства, за счет которых приобретается имущество, также являются общим имуществом супругов.

юрист
Кузнецова А.Ю.
Отзывов386
3) 

Нотариальное согласие.

По договору ДУ объект недвижимости принадлежит обоим супругам, при продаже надо ли нотариальное согласие супругов о уступке права своей доли.

1) 

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

юрист
Гушкина З.М.
Отзывов6557
4) 

Нотариальное согласие

Коммунальная квартира в долевой собственности, один из собственников отбывает наказание в местах лишения свободы. Комнату хотим продать, возможно ли это сделать получив согласие заверенное начальником колонии?

1) 

Вам согласие или отказ от осужденного не нужен. Ставьте его в известность и все.

юрист
Малиновская Н.А.
Отзывов3721
5) 

Нотариальное согласие при продаже квартиры.

С помощью мат. капитала была приобретена квартира и выделены доли всем членам семьи. Теперь мы хотим ее продать, чтобы купить большую по площади. С опекой и несовершеннолетними все понятно. При продаже требуется нотариальное согласие второго супруга о продаже, но как быть если доли у обоих супругов? Два нотариальных согласия: мне от супруга, а ему от меня?

1) 

Марина. Вы совершенно правы, супруги обязаны давать друг другу нотариальной согласие на продажу долей имущества, приобретенного в браке.

юрист
Пожилов Д. А.
Отзывов507
6) 

Нотариальное согласие супругу на продажу квартиры

Я подбираю квартиру для покупки. Собственница только жена, муж прописан в даже другой квартире. Квартира приобреталась в совместном браке. За сколько дней до сделки лучше чтобы было подписано нотариальное согласие мужа на покупку чтобы максимально себя обезопасить от возможного последующего нотариального отказа от согласия на продажу? Если отказ пишется, то действителен ли он без письменного уведомления самой рег. палаты? Что в этом случае стоит опасаться и чего не стоит бояться?

1) 

Отказ от согласия не предусмотрен законом. Муж должен дать нотариальное согласие на сделку, срок не важен, не имеет значения. Уведомление от регпалаты не нужно.

Закладывайте деньги в ячейку под выписку из ЕГРП или свидетельство о гос регистрации (оно будет только у вас).

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29124
2) 

Данная квартира является общей совместной собственностью супругов. Продажа ее одним из супругом невозможна без нотариального согласия на то другого супруга. Если согласие будет впоследствии отозвано, то необходимо уведомлять об этом и продавца и рег. палату. Если рег. палату не уведомят, она зарегистрирует договор купли-продажи. Если супруг, отозвавший свое согласие решит признавать сделку недействительной, то суд сочтет это как злоупотребление правом и скорее всего оставит все в силе, т.е. сделка НЕ будет признана недействительной. По крайней мере судебная практика об этом имеется.

юрист
Голомазова С.С.
Отзывов176
3) 

Отказ от нотариального согласия возможен. Позвоните в любую нотариальную контору. Главное для отказа обращаться к тому же нотариусу, у которого оформляли согласие.

юрист
Голомазова С.С.
Отзывов176
4) 

Согласие лучше оформлять ближе всего к дате сделки, а можно его оформить в процессе регистрации (уже после сдачи документов в рег. палату) - оформить и донести.

юрист
Голомазова С.С.
Отзывов176
7) 

Нотариальное согласие на поездку в отпуск с ребенком

Нужно ли нотариальное согласие, чтобы отправить в отпуск с бабушкой ребенка 11 лет по России?

1) 

Нет, для этого достаточно заявления на сопровождение ребёнка по России от родителей, нотариально можно не заверять:

https://law-read.ru/zayavlenie-ot-roditelej-na-soprovozhdenie-rebenka.html

юрист
Фёдорова О. А.
Отзывов10014
2) 

Нет вам будет не Нужно нотариальное согласие, чтобы отправить в отпуск с бабушкой ребенка 11 лет по России, нужно сор и полис ОМС.

юрист
Колковский Ю.В.
Отзывов53391
3) 

Законом не предусмотрено, но все же доверенность для любого путешествия ребенка без родителей все-таки лучше оформить, чтобы не было проблем ни с билетами на транспорт, ни в больницах при заболевании или несчастном случае. Удачи.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
4) 

По России не нужно никакое согласие на перевозку детей транспортом, а за границу требуется нотариально заверенное согласие от родителей.

юрист
Мамий И.Р.
Отзывов2634
5) 

Если ребенок за пределы РФ с бабушкой выезжать не будут, то нотариального согласия родителей не нужно.

Спасибо за обращение на наш сайт.

юрист
Баткаева Ю.В.
Отзывов11881
8) 

Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

Подскажите пожалуйста, нужно ли получать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, единственным собственником которой является его жена. При оформлении указанной квартиры в собственность сын и супруг отказались от своей доли. Заранее спасибо!

1) 

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом независимо от того на кого она оформлена. Для продажи квартира необходимо нотариальное согласие супруга. Всего Вам доброго.

юрист
Абросова И. В.
Отзывов4016
2) 

Если квартира приобретена в браке, то считается совместно нажитой. В это случае нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
3) 

Как я понял квартира является приватизированной. В этом случае согласия мужа не нужно, поскольку квартира получена по безвозмездной сделке и не является общей собственностью супругов.

юрист
Осипов Е. Б.
Отзывов1247

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение