Куда обратиться для удочерения ребенка - Украина или Россия?

• г. Москва

Я и дочь (11 лет) гражданки Украины, муж гр.РФ. В официальном браке 2 месяца. Дочь зарегистрирована на Украине, но проживает и учится в Москве. Муж хочет удочерить. Отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение и смену фамилии моим мужем. Где удочерять, на Украине или в России? Украина говорит в России, Россия-в Украине. Куда обращаться и в какие органы.

Ответы на вопрос (2):

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если у Вас и дочери есть официальная регистрация в Москве, то нужно это подтвердить документально, и заявление об удочерении подавать по адресу регистрации ребёнка.

Регистрация в Москве есть?