Куда обратиться для удочерения ребенка - Украина или Россия?

• г. Москва

Я и дочь (11 лет) гражданки Украины, муж гр.РФ. В официальном браке 2 месяца. Дочь зарегистрирована на Украине, но проживает и учится в Москве. Муж хочет удочерить. Отец дочери дал нотариальное согласие на удочерение и смену фамилии моим мужем. Где удочерять, на Украине или в России? Украина говорит в России, Россия-в Украине. Куда обращаться и в какие органы.

Ответы на вопрос (2):

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если у Вас и дочери есть официальная регистрация в Москве, то нужно это подтвердить документально, и заявление об удочерении подавать по адресу регистрации ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в Москве есть?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет удочерить моих несовершеннолетних дочек, в чьих свидетельствах стоит прочерк и с их физическим отцом нет ни связи ни общения. С моим нынешним мужем мы много лет вместе, но в браке 1,5 года. Сложность в том, что он гр-н Украины, а мы с девочками гражданки России. По семейным обстоятельствам сейчас живем в Украине. Как нам сделать удочерение и где-по приезду в Россию, по месту нашей прописки с девочками или можно в Украине совершить этот процесс?

Я разошлась с мужем. От этого брака у меня 3 летняя дочь. Мой новый муж-гражданин Украины. Я сама гражданка России. Бывший муж, родной отец девочки нотариально оформил отказ от дочери и дал согласие на усыновление ее новым моим мужем.

Какие необходимы документы, что бы удочерить ребенка моим новым мужем? В органах опеки к нам сказали, что этого сделать неьзя.

Спасибо.

Таня.

Как я могу пересечь границу с Украины в Россию с ребенком 9 мес. Отец ребенка проживает в РФ.В России я гражданка России а в Украине я гражданка Украины. В свидетельстве о браке указано что я гражданка России. Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины? Въезжала я в Украину по паспорту РФ год назад. Какие документы при себе иметь? Ребенок рожден в Украине.

Помогите прояснить вопрос об удочерении ребенка! У меня есть дочь от первого брака, отец которой оставил меня еще до ее рождения и участия в жизни ребенка не принимал никогда. Сейчас девочке 10 лет. В настоящее время я состою в повторном браке, мой муж хочет удочерить ребенка. Проблема в том, что бывший супруг проживает на Украине и согласия на удочерение не дает. Гражданином какого государства, Украины или России, он является, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия.

Нужна Ваша помощь:) Ситуация такая: я гражданка РФ, жених - гражданин Украины на данный момент мы проживаем в разных странах (Соответственно Россия и Украина). Цель - зарегистрировать брак и в ближайшие полгода - год переехать в Украину, либо Европу. Вопрос: в какой стране мы можем зарегистрировать брак? (Россия и Украина - отпадают) Какие необходимы документы? И будет ли официально признан этот брак в Украине? Что делать после заключения брака, чтобы мне легализоваться в Украине?

Он гражданин России, она гражданка Украины. Брак зарегистрирован на Украине. Возможен ли развод в России? Или нужно ехать разводиться на Украину?

У нас с мужем есть общий ребенок (3,5 года). В браке 6 лет. Он хочет удочерить мою старшую дочь. Ее биологический отец дал нотариальное согласие на удочерение с присвоением фамилии и отчетсва моего мужа. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия (процедуру). И еще вопрос: после удочерения моим мужем, биологический отец несет какие-то обязанности и имеет ли права в том числе и алименты с дочери. (и его родители). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой нынешний законный муж хочет удочерить мою дочь (13 лет) Биологический отец соглашается написать отказ от ребенка. Мой нынешний супруг гражданин Германии. Скажите пожалуйста возможно ли на Украине совершить удочерение, и куда обращаться? В какие органы?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Я гражданка Украины. Въехала в Украину с России на авто дочери, гражданки России, по доверенности с разрешением выезда за границу. Скажите, пожалуйста, сколько дней автомобиль может находиться в Украине, если выезд с Украины в Россию планируется через другую область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение