Подача на алименты при не зарегистрированном браке и отсутствии отца в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Омск

Как правильно подавать на алименты, если брак не зарегистрирован и у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Но с отцом ребёнка мы проживали почти 5 лет совместно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга

или через ЗАГС (если есть согласие отца ребенка) или в судебном порядке (если согласия нет) устанавливайте отцовство. А затем можете или заключить соглашение (лучше нотариальное) либо в судебном порядке алименты на ребенка взыскать. Прочерк в вашем случае означает - отсутствие отца.