1) 

Скажите пожалуйста какие документы нужны для развода? И могу ли я сама подать на развод без присутствия мужа?

1) 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье расторжение брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке даже при наличии их общего согласия на развод.

В суд необходимо представить следующие документы:

1-Исковое заявление о расторжении брака от имени одного из супругов с копией для ответчика (другого супруга).

2-Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 30 процентов от установленного месячного расчетного показателя (МРП) (подпункт 5 пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан). Если при расторжении брака в судебном порядке заявлено требование о разделе имущества между супругами дополнительно уплачивается государственная пошлина в размере 1 процента от размера исковых требований (стоимости имущества).

3-Оригинал свидетельства о заключении брака.

4-Копии свидетельств о рождении детей.

5-Другие документы имеющие значение в зависимости от ситуации (справки о месте работы и заработной плате - при взыскании алиментов; правоустанавливающие документы на имущество - при его разделе.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
12
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
юридическая фирма онлайн
ООО "ЦЕНТР БЛАГА"
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Отзывовза 24 часа
5
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Отзывовза 24 часа
5
юрист онлайн
Сперанский Р. Ю.
Отзывовза 24 часа
5
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение