В какие сроки необходимо обменять гражданский паспорт при достижении 20, 45 лет и какие штрафные санкции за просрочку?

• г. Москва

В какие сроки необходимо обменять гражданский паспорт при достижении 20, 45 лет и какие штрафные санкции за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

По инструкции МВД - в течение месяца. Штрафных санкций законодательством не предусмотрено (некоторые говорят, что это не так, но люди, не желающие платить деньги не берут квитанций, а обжалуют протоколы и решения ОВД и не платят. Закон на их стороне).

Уважаемая Зоя, мой коллега прав. Вот только я хочу помочь Вам с аргументацией, почему штраф за это незаконен. Посмотрите на этом же сайте ответы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Возможно это поможет Вам в противостоянии с работниками ПВС ОВД, если таковое возникнет. Желаю удачи!