Возможно ли подарить земельный участок сыну и невестке одновременно по договору дарения и как отразить это в документе? Каковы налоговые последствия для невестки?

• г. Хабаровск

Я собираюсь подарить земельный участок сыну по договору дарения, но могу ли я подарить его сыну и невестке одновременно? Как это отразить в договоре? 1/2 доли сыну и 1/2 доли невестке? И нужно ли платить налог с доли невестки. Ведь она не близкий родственник.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

да - совершенно правильно вы говорите. Определите доли и дарите, на стороне одариваемых -2 человека. Невестке придётся платить налог.

Даритель вправе подарить свое имущество одному или нескольким одаряемым. В договоре дарения могут быть указаны несколько одаряемых, в том числе и супруги. В этом случае имущество поступает в их общую собственность. Если размер приобретаемых ими долей в договоре не указан, то доли считаются равными. В Вашем случае квартира будет принадлежать обеим супругам поровну.