Вопрос примирения в суде - возможно ли избежать вынесения приговора в моей ситуации?

• г. Богданович

Как поступить в этой ситуации я написала заявление на мужа во вторник у нас суд по статье 117 части 1 скажите могу ли я примириться с ним в суде чтоб никакого приговора не вынесли?

Ответы на вопрос (2):

Если у него нет непогашенной судимости - без проблем. В суде оба пишите заявление на примирение, то же самое устно говорите судье и получаете прекращение уголовного дела. А вот данные о привлечении и прекращении остаются

Да, примирение в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25; 254 УПК РФ возможно, но однако это право, а не обязанность суда. Заявите ходатайство в суде, как потерпевшая, воспользуйтесь перерывом, для написания заявления сторонами. Постановление о прекращение уголовного дела, вынесенное судом, исключает судимость, но в ИРЦ, данные остаются о привлечении, так как это прекращение, не по реабилитирующим основаниям.