Необходимость ставить штамп о разводе в новый паспорт - обязательно или нет?

• г. Павлоград

Я поменяла паспорт на новый, закончились страницы. В старом паспорте был штамп о разводе. Паспортист настаивает в обязательном порядке поставить штамп о разводе в новом паспорте. Скажите пожалуйста, можно ли не ставить этот штамп.

Ответы на вопрос (1):

Действия паспортистки не правомерны, т.к. в ее функции входит выдача паспорта и регистрация по месту жительства гражданина.Штамп о расторжении брака ставить в органах ЗАГС исключительно по желанию гражданина, т.к. доказательства о расторжении брака является решения суда вступившее в законную силу.