На основе федерального закона договор подряда не освобождает от уплаты подоходного налога, даже при отсутствии соответствующего пункта в договоре о налогообложении

• г. Балашиха

Если заключен договор подряда будет ли облагатся сумма вознаграждения подоходным налогом, т.к. в договоре о налогообложении ничего не сказано?

Ответы на вопрос (1):

Если Заказчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то они являтся налоговыми агентами, которые обязаны из вознаграждения работнику исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физического лица (исполнителя по договору). если заказчик - обычное физлицо, то налог на доходы должен заплатить сам исполнитель по договору после того, как получит вознаграждение от заказчика