У моих соседей в квартире много котов и собак. В мою квартиру поступает ужасный запах. Жить невозможно. Подскажите, что делать?

• г. Москва

У моих соседей в квартире много котов и собак. В мою квартиру поступает ужасный запах. Жить невозможно. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что есть основания для обращения в суд. Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Ваши права и охраняемые законом интересы состоят в наличии нормальных условий проживания в своей квартире. Согласно статье 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Вызвать СЭС, привлечь соседей в качестве свидетелей.

С уважением,