Как правильно оформить официальный запрос и в какую нотариальную контору,

Андрей
• г. Новокузнецк
Вопрос №2584

Как правильно оформить официальный запрос и в какую нотариальную контору,

на подтверждение наличия дарственной,

оформленной на мою мать в 1992 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

Согласно ст. 5 Основ законодательства о нотариате, сведения (документы) о совершении нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени и по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

Сделать запрос или получить копию документа может только Ваша мама. Вы можете попытаться обратиться в Бюро технической инвентаризации, так как до 1996 года все документы на недвижимое имущество подлежали регистрации в БТИ. Обращаться надо в БТИ по месту нахождения недвижимого имущества. Это относится также и к нотариальной конторе, поскольку сделки с недвижимостью оформлялись нотариальными конторами по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №14307652

Как найти и где завещание написанное в 1992 году?

• г. Москва
Вопрос №5762839

Как можно узнать есть ли дарственная или завещание?

₽ VIP
Вопрос №16275825

В 1994 году бабушка подарила квартиру сестре, договор нотариально оформлен, но не понятно зарегистрирован ли он в БТИ или местной администрации (размытая печать о регистрации, договора на руках нет, только фото)? Нет штампа (см фото. Фото как приложить?). Произошел переход права или нет? Если нет, то что делать? Спасибо заранее за ответы. С уважением.

Вопрос №8185937

Как доказать в суде дарственную на деньги НЕ заверенную нотариально. На подаренные отцом деньги куплена квартира которая делится при разводе.

• г. Смоленск
Вопрос №1749306

На квартиру нотариально оформлен договор дарения в 1999 году. В договоре приписка, что он подлежит регистрации в БТИ, что сделано, о чем свидетельствует отметка в договоре. В указанной квартире проживает собственник (одаряемый). На данный момент возникла необходимость прописать двух членов семьи собственника. Паспортный стол отказал на основании отсутствия свидетельства о регистрации в регистрационной палате. Насколько это правомерно?

Законна не регистрация по договору дарения? На какой закон можно ссылаться при разговоре с сотрудниками паспортного стола?

Вопрос №2095702

В 1997 г. моя мать оформила нотариально дарственную на квартиру на моё имя. На руках у меня имеется Договор дарения и техпаспорт на квартиру. Нужно ли ещё оформлять какие-либо документы, чтобы являться полноправным собственником? Если нужно, то какие и где.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17826644

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение принадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

• г. Тамбов
Вопрос №8394276

Какие сроки подтверждения родства на наследство. Заявление уже написано и прошло более 6 месяцев.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.