Возможно ли уголовное преследование за унижение и оскорбление с использованием оскорбительной речи, без записи или достаточно двух свидетелей?

• г. Краснодар
Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который унизил и оскорбил другого, назвав его чернож&^%$ муда@#$? И какие доказательства для этого нужны? (Эксцесс между двумя работниками, работающими в одной организации) необходима ли запись этого оскорбления или достаточно двух свидетелей?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оценка доказательств прерогатива органов принимающих решение о возбуждении уголовного дела. Никаких ограничений не имеется, в том числе и относительно показаний 2-х свидетелей

Преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отграничивать от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений. Для правильного установления мотива преступления следует учитывать, в частности, длительность межличностных отношений подсудимого с потерпевшим, наличие с ним конфликтов, не связанных с национальными, религиозными, идеологическими, политическими взглядами, принадлежностью к той или иной расе, социальной группе.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

По ст. 282 УК РФ, могу и не возбудить уголовное дело, а ограничиться административным делом по ст. "Оскорбление".