Велика вероятность, что в течение месяца соседка может не появиться в своей комнате.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос. В течение ближайших 1-2 месяцев мы собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Некоторые комнаты в квартире приватизированы. Нам известно, что в течение месяца сособственники квартиры должны ответить на запрос о преимущественном праве покупки комнаты, продаваемой в коммунальной квартире. Однако собственница одной из комнат постоянно проживает в Финляндии. Приезжает в свою комнату редко (раз в 2-6 месяцев) и находится короткое время. Как нам поступить? Велика вероятность, что в течение месяца соседка может не появиться в своей комнате. Если от нее не будет получено ответа по официальный запрос, и комната будет продана, не сможет ли она оспорить сделку, т.к. находилась за границей и не имела возможности ответить на запрос.

Заранее благодарю. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла Витальевна, маленькая ремарочка. Сособственники НЕ ДОЛЖНЫ отвечать на Ваше уведомление о продаже. Их молчание признается отказом от сделки. Что же касается соседки, которая не уведомлена, то Вашей обязанностью является направить ей уведомление по известному Вам месту жительства, если же она не получила его по причине отсутствия в месте жительства - это не лишает Вас права по истечении месячного срока заключить сделку с любым третьим лицом. Кстати, дажи и при нарушении преимущественного права покупки, у сособственника есть лишь три месяца на то, чтобы заявить требование "о переводе на себя прав и обязанностей покупателя". Возможно, эти тонкости Вам не интересны, но юристы всей страны с 1994 года (когда был введн в действие ГК РФ) так и не смогли понять, что имел ввиду законодатель, а приведенная фраза превратилась в профанекдот. Дело в том, что к моменту обращения с таким требованием ни прав, ни обязанностей покупателя уже не существует - они прекращены исполнением, а значит, и переводить нечего )))))

Практически же, даже при удовлетворении такого требования судом, продавцу это ничем не грозит. Занимаемую комнату освобождает горе-покупатель, в нее въезжает сособственник, у продавца возникает обязанность вернуть горе-покупателю полученные деньги, а у сособственника - уплатить ту же цену продавцу. Перевод права требования от продавца к горе-покупателю замыкает рассчетную цепочку, и в минусе (но хотя бы при своих деньгах) остается лишь несостоявшийся покупатель комнаты.

Кстати, при отсутствии документов, подтверждающих соблюдение преимущественного права покупки, ГУ ФРС (бывшее ГБР) тем не менее не вправе отказать в государственной регистрации сделки и перехода права. О том, чтобы не принять документы, я тем более не говорю - ФРС обязано принять даже пачку чистой бумаги, если Вы приложите к ней заявление о госрегистрации.

Успехов!