Велика вероятность, что в течение месяца соседка может не появиться в своей комнате.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос. В течение ближайших 1-2 месяцев мы собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Некоторые комнаты в квартире приватизированы. Нам известно, что в течение месяца сособственники квартиры должны ответить на запрос о преимущественном праве покупки комнаты, продаваемой в коммунальной квартире. Однако собственница одной из комнат постоянно проживает в Финляндии. Приезжает в свою комнату редко (раз в 2-6 месяцев) и находится короткое время. Как нам поступить? Велика вероятность, что в течение месяца соседка может не появиться в своей комнате. Если от нее не будет получено ответа по официальный запрос, и комната будет продана, не сможет ли она оспорить сделку, т.к. находилась за границей и не имела возможности ответить на запрос.

Заранее благодарю. Алла.

Ответы на вопрос (1):

Алла Витальевна, маленькая ремарочка. Сособственники НЕ ДОЛЖНЫ отвечать на Ваше уведомление о продаже. Их молчание признается отказом от сделки. Что же касается соседки, которая не уведомлена, то Вашей обязанностью является направить ей уведомление по известному Вам месту жительства, если же она не получила его по причине отсутствия в месте жительства - это не лишает Вас права по истечении месячного срока заключить сделку с любым третьим лицом. Кстати, дажи и при нарушении преимущественного права покупки, у сособственника есть лишь три месяца на то, чтобы заявить требование "о переводе на себя прав и обязанностей покупателя". Возможно, эти тонкости Вам не интересны, но юристы всей страны с 1994 года (когда был введн в действие ГК РФ) так и не смогли понять, что имел ввиду законодатель, а приведенная фраза превратилась в профанекдот. Дело в том, что к моменту обращения с таким требованием ни прав, ни обязанностей покупателя уже не существует - они прекращены исполнением, а значит, и переводить нечего )))))

Практически же, даже при удовлетворении такого требования судом, продавцу это ничем не грозит. Занимаемую комнату освобождает горе-покупатель, в нее въезжает сособственник, у продавца возникает обязанность вернуть горе-покупателю полученные деньги, а у сособственника - уплатить ту же цену продавцу. Перевод права требования от продавца к горе-покупателю замыкает рассчетную цепочку, и в минусе (но хотя бы при своих деньгах) остается лишь несостоявшийся покупатель комнаты.

Кстати, при отсутствии документов, подтверждающих соблюдение преимущественного права покупки, ГУ ФРС (бывшее ГБР) тем не менее не вправе отказать в государственной регистрации сделки и перехода права. О том, чтобы не принять документы, я тем более не говорю - ФРС обязано принять даже пачку чистой бумаги, если Вы приложите к ней заявление о госрегистрации.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение