Я нахожусь в командировке и смогу начать взыскивать с ответчика деньги только через полгода.

• г. Краснодар

Суд принял решение о взысканиии денежной компенсации за моральный вред два месяца назад. Решение вступило в законную силу. Я нахожусь в командировке и смогу начать взыскивать с ответчика деньги только через полгода. Не пропадут ли деньги? Есть сроки давности по взысканию? Что сделать если есть. Спасибо

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Может, просто воспользоваться нормой ст. 428 и направить лист сразу для исполнения? Или, если уже получили на руки, просто передайте сами на исполнение.

ГПК РФ.

" Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса".

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г.)

" Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.

4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Спросить
Пожаловаться

Суд принял решение о взыскании задолженности, не уведомив ответчика ни о заседании, ни о решении полгода назад. Ответчик узнал о решении суда и о взыскании случайно через интернет. Возможно ли сейчас обжаловать данное решение?

Решение суда о взыскании вступило в законную силу 22 января. С получением исполнительного листа 10 марта мною подано заявление в службу судебных приставов о взыскании присужденной сумы с ответчика. В свою 17 февраля очередь ответчик подал аппеляцию с заявлением о восстановлении срока обжалования принятого решения. 9 марта суд принял решение востановить срок. Вопрос должно ли исполняться решение суда от 17.12.15 вступившее в силу 22.01.16 г?

Не полная выплата зплаты. Обратился в суд о взыскании недовыплаченной зплаты. Суд принял решение установлена виновность работодателя. Решение вступило в силу. В рамках основного иска моральный вред не заявлялся. Могу ли я обоатиться отдельно за возмещение морального вреда. Если да то в течении кокого времени от даты вступления решения по основному требованию в силу. Или есть другие сроки.

Решение суда по ст. 111 вступило в законную силу, спустя полгода узнаем, что на фссп висит сумма в 180000 за моральный вред. Истец подал иск о возмещении морального вреда заявление, после вступления в законную силу решения суда через 3 недели, правомерно ли это.

Суд принял решение о взыскании компенсации с ответчика, которым является банк. Решение суда вступило в силу. Исполнительный лист направлен в Цетробанк. В какие сроки банк должен исполнить обязательства.

По решению суда первой инстанции (решение вступило в силу, в месячный срок не обжаловано) суд решил восстановить в правах истца незаконно исключенного из списков нуждающихся в улучшении жил. условий. Ответчик-адм. города никак не реагирует на решение суда, ответ ждите.

С чего начать сперва? С заявления о выдаче исполн. Листа, потом заявление о взыскании компенсации с ответчика? Если порядок такой, то когда по сроку нужно подавать заявление о взыскании компенсации с ответчика после получения испол. Листа?

Спасибо!

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

Имею на руках решение суда о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку зарплаты, компенсации морального вреда Решение принято 21.05.2009, вступило в законную силу 02.06.2009. Предприятие - банккрот. Что мне делать, чтобы получить деньги по решению суда, к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение