Какие меры наказания предусмотрены за просрочку техосмотра и имеют ли сотрудники ГИБДД право требовать снятия номеров?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Просрочен техосмотр, кроме штрафа имеют ли право работники ГИББД заставлять снимать номера и отдавать им. Поясните какие меры наказания существуют за просроченный техосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) указано:

"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда".

А в другой статье определён порядок снятия регистрационных номеров:

"Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".

Так что, требования работников ГАИ законны.

С уважением