Бывший муж подал на меня заведомо ложное дело в другом городе - как защитить права и ребенка?

• г. Краснодар

Мой бывший муж не зная как меня достать и отобрать ребенка (пытался ограничить в правах, лишить род. прав, где полностью отказали ему и я уехала в другой город жить) открыл в городе, где я больше года не проживаю, УД ст.156, что я якобы с июня 10 года по ноябрь 11 издевалась над ребенком (?) (это когда он не смог лишить меня прав на ребенка) точного времени дознанием не установлено указано. Я узнала об этом случайно (передали знакомые из органов), обьяснений с меня не брали, потом меня остановили ДПС и сообщили, что я в розыске за преступление по ст. 156 и мне даже определили подписку о невыезде (?)Это как вообще то должно выглядеть, какие сроки давности и как можно признать моего малыша потерпевшим, проживающим все время со мной? И как открыть дело в городе, где ты довно не живешь? И кто за это должен отвечать? И что делать в этой ситуации или это норма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок давности по ст.156 УК РФ - 2 года. Однако не совсем понятно как в данной ситуации вы собираетесь его применить, если вы были объявлены в розыск. Вам нужно явиться в отдел полиции возбудивший уголовное дело и дать показания по существу. Уверен после разбирательства уголовное дело в отношении вас прекратят, а в отношении заявителя возбудят уголовное дело за заведомо ложный донос. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я больше года проживаю и зарегистрирована с ребенком в городе А. Недавно узнаю, что в апреле месяце по заявлению БМ на меня заведено УД по ст. 156 Где я якобы в течении 1,5 года издевалась над своим ребенком, проживающим со мной, точное время дознанием не установлено) в городе В откуда я давно уехала и буквально через месяц меня сотрудники полиции остановили в г. А и сообщили, что я в розыске (?) и у меня даже имеется подписка о не выезде. (?), где я предоставив документы о регистрации и написав объяснение меня отпустили. У меня вопрос: Как можно открыть дело и по каким основанием на человека давно не проживающим в этом городе и тем более подать в розыск и еще написать подписку о не выезде с давно просроченным временем, И как часто меня будут останавливать и могут ли и по каким основаниям отвезти в гор. В для каких то якобы законных действий. Я не скрываюсь не от кого и что делать в таких случаях.

Развелась с мужем 2 года назад по суду ребенка опредилили жить с матерью, а повторного суда небыло чтобы опредилять где, когда чтобы виделся ребенок, т,к ребенок жил со мною и виделся с отцом часто, не сьтали подавать в суды решали все мирно, потом когда я уехала в другой город, муж бывший знает что уехали где и как мы живем, но подал в розыск и хочет видется с ребенком, как сделать так чтобы ребенка не довать ему? Это же для ребенка сложно ездить постоянно с города в город, сыну 5 лет.

Моя мама лешила меня род. прав, когда я уехала на зароботки в другой город, ничего об этом не зная. Я узнала об этом через год, когда приехала за ребенком. Сейчас он живет с мамой, а я в другом городе. Возможности приехать к ним у меня нет, так как я в декрете. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как восстановиться в правах с этого города? И какие документы для этого нужны? За ранее огромное СПАСИБО!

Я в разводе с февраля 2006 года. Всё это время бывший муж даже не пытался увидеться с ребёнком (дочери 8 лет). Сейчас у меня другая семья с которой я проживаю в другом городе, бывший муж узнав об этом начал искать встречи с ребёнком. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации! Алименты не платит, большие долги, постоянно угрожает, говорит, чтобы никто к его ребёку близко не приближался! Куда мне обратиться? Или лишить его отцовства? Что мне делать, он меня просто так в покое теперь не оставит!

Было возбужденно уголовное дело по статья 159 часть 2 и 160. Был два раза суд. Получила оправдательный приговор полностью и после переехала в другой город жить. Потерпевшие написали жалобу и опять возобновили суд. Но я проживаю уже год и прописана в другом городе. Подписку о невыезде оставили снова, что мне делать.

Подсудимый не является на суд.

Добрый следователь избрал ему подписку о невыезде не по месту совершения преступления и не по месту регистрации, а вообще в другом городе.

До скрока давности остаётся месяц.

На первое предварительное заседание подсудимый не явился, сообщил по телефону судье, что не появиться до срока давности привлечения к уголовной ответственности. Судье был оформлен привод, но суд сразу сказал, что никто его искать и привозить из другого города не будет.

Суд планирует вернуть дело прокурору.

Правильно ли это, и как это не допустить ведь дело не будет приостановлено судом, а когда прокурор приостоновит не известно, если вообще приостоновит.

Что делать в этой ситуации, что его все таки осудили?

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, что бы мой настоящий муж мог усыновить моего сына. Слышала, что можно или по суду лишить род. прав или у натариуса подписать с бывшим мужем согласие на усыновление, но в этом случае мой сын теряет права наследования за своим биологическим отцом. Есть ли возможность без суда лишить его род прав и не лишать ребенка наследства. Или в этой ситуации без вариантов? Обидно за ребенка он и так не когда не чего ему не платил и не как не помогал, а тут и наследовать не сможет. Подскажите как лучше сделать что бы не ущемить моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший знакомый моего сына, с которым у него были какие-то дела летом 2015 года угрожает мне расправой, пишет в соц. сетях, звонит по телефону, якобы мой сын ему должен какие-то деньги и я их должна ему вернуть, так как сын с ним не хочет общается и вообще уехал в другой город на работу, как мне быть, что подскажите делать в такой ситуации? Сын говорит, что ничего ему не должен.

Сегодня узнала, что моя машина в розыске. Путём долгих трудов выяснилось, что в розыск подал дознаватель, потому что мой бывший муж находится в розыске по подозрению в преступлении. Как говорит дознаватель, якобы у них есть подозрения, что мой бывший муж может передвигаться на моём авто. Это исключено, с бывшим мужем я не общаюсь, авто у меня в собственности. Завтра меня вызывает дознаватель и хочет забрать машину. Правомерно ли это? Я хочу требовать снять машину с розыска, так как не имею к бывшему мужу никакого отношения. Что мне делать? Как добиться снятия машины с розыска? Спасибо.

У моего мужа подписка о невыезде. Но он в этом городе не прописан и не проживает. А работает вахтой в другом городе. Он единственный кормилец. Двое малолетних детей. Если он не поедет на работу, его уволят. А если поедет, нарушит подписку. Имели ли права ему дать подписку о невыезде в городе где он не прописан и не проживает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение