Бывший муж подал на меня заведомо ложное дело в другом городе - как защитить права и ребенка?

• г. Краснодар

Мой бывший муж не зная как меня достать и отобрать ребенка (пытался ограничить в правах, лишить род. прав, где полностью отказали ему и я уехала в другой город жить) открыл в городе, где я больше года не проживаю, УД ст.156, что я якобы с июня 10 года по ноябрь 11 издевалась над ребенком (?) (это когда он не смог лишить меня прав на ребенка) точного времени дознанием не установлено указано. Я узнала об этом случайно (передали знакомые из органов), обьяснений с меня не брали, потом меня остановили ДПС и сообщили, что я в розыске за преступление по ст. 156 и мне даже определили подписку о невыезде (?)Это как вообще то должно выглядеть, какие сроки давности и как можно признать моего малыша потерпевшим, проживающим все время со мной? И как открыть дело в городе, где ты довно не живешь? И кто за это должен отвечать? И что делать в этой ситуации или это норма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок давности по ст.156 УК РФ - 2 года. Однако не совсем понятно как в данной ситуации вы собираетесь его применить, если вы были объявлены в розыск. Вам нужно явиться в отдел полиции возбудивший уголовное дело и дать показания по существу. Уверен после разбирательства уголовное дело в отношении вас прекратят, а в отношении заявителя возбудят уголовное дело за заведомо ложный донос. Удачи!