Владимир
Владимир г. Ташкент 11.08.2013, 23:55

Плачу алименты хочу отказаться от ребенка

Я отец своей дочери не будучи разведенным плачу алименты сейчас хочу отказаться от ребенка как это сделать?

ответы юристов
Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 12.08.2013, 00:01

Вы можете "отказаться " от ребенка, как Вы пишите, но будете обязаны выплачивать алименты на его содержание до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. От обязанности выплачивать алименты Вас НИКТО не освободит.

Похожие вопросы
Тарас
Тарас г. Радужный 25.01.2015, 13:38

Я не работаю и не плачу алименты хочу отказаться от детей будет ли она что то получать от государства?

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 25.01.2015, 14:43

Не можете добровольно отказаться от детей! Даже если Вас в судебном порядке лишат родительских прав - это не освобождает от уплаты алиментов.

Марина
Марина г. Красноярск 22.07.2013, 17:57

Хочу отказаться от ребенка и не платить алименты.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 22.07.2013, 17:58

Бывших детей не бывает!

Не откажетесь и будете алименты платить до тех пор, пока ребенку 18 лет не исполнится.

Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 22.07.2013, 18:18

Отказаться от ребенка невозможно. Даже если Вас лишать родительских прав, Вас не освободят от выполнения обязанностей по отношению к ребенку, в том числе и от выплаты алиментов. Так что придется платить до 18 лет.

Татьяна
Татьяна г. Суворов 09.08.2015, 11:58

Ребенок рожден вне брака, но признан отцом, теперь отец хочет отказаться от ребенка чтобы не платить алименты.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 09.08.2015, 11:59

Отказ от ребенка не предусмотрен Семейным кодексом.

Татьяна
Татьяна г. Гатчина 06.05.2014, 11:11

Имею несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Алименты плачу. Хочу отказаться от отцовства. Могу я сам как то это сделать?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 06.05.2014, 11:11

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 06.05.2014, 11:14

Можете быть только лишены родительских прав по иску другого родителя ребенка.

Калинина О.Г. адвокат Калинина О.Г. 06.05.2014, 11:14

Вы можете дать только согласие на усыновления Вашего ребенка другим мужчиной - мужем Вашей бывшей супруги.

Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 06.05.2014, 11:19

Отцовство может быть оспорено Вами в судебном порядке.

Шипулин А.В. адвокат Шипулин А.В. 06.05.2014, 11:28

Если Вы имеете серьёзные основания, то можете оспорить отцовство в судебном порядке, одновременно настаивая на внесение изменения в актовую запись о рождении. Но скорее всего для этого потребуется проведение генетической экспертизы. Гражданское дело такого порядка занятие многотрудное и самому Вам не справиться. Обратитесь к адвокату за помощью. Удачи.

Елена
Елена г. Архангельск 20.04.2020, 15:44

Не платит алименты больше года и хочет отказаться от ребенка

В разводе с бывшим мужем с 2015 г. На алименты подала в марте 2019 г. У меня трое детей, старшая дочка была до брака, поэтому записана только на меня. Третий ребенок тоже не его, но т.к.мы какое то время после развода жили вместе, он просил оформить сына на него. В итоге алименты поданы на двоих детей. Сейчас бывший муж в другой области. Офиц. не работает, никаких счетов не открывает. С детьми связь никак не поддерживает, алименты не платит. Долг уже больше 200 тыс. р. Недавно я узнала что он хочет отказаться от одного из детей, что бы меньше платить алиментов. Что мне делать в данной ситуации?

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 20.04.2020, 15:51

Просто так отказаться от ребенка он не может, только если подаст на оспаривание отцовства. И то даже если он не отец ребенка то от уплаты алиментов его могут не освободить, все зависит от вашей жилищной обстановки. А за не уплату алиментов напрягайте приставов что бы привлекали его по статье 5.35.1 КоАП РФ а потом по ст.157 УК РФ.

Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 20.04.2020, 16:10

Отказаться от детей невозможно это не предусмотрено законом.. Не волнуйтесь.

Оксана
Оксана г. Белгород 20.11.2012, 21:30

Муж хочет отказаться от ребенка чтобы не платить алименты. имеет ли он на это право?

Я состою в браке более двух лет, сейчас родила ребенка. После рождения с мужем резко ухудшились отношения. Он хочет со мной развестись с отказом от ребенка. При этом алименты платить не хочет. Говорит что я должна доказать что ребенок его. я только за генетическую экспертизу.

Может ли муж со мной развестись отказавшись при этом от ребенка? Могу ли я отказаться от алиментов но сохранить отцовство?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 20.11.2012, 21:35

Оксана, добрый вечер!

1. Вы НИКОМУ ничего не должны доказывать.

2. Отцом ребенка будет записан Ваш супруг.

3.Отказаться от ребенка отец не сможет ни при каких обстоятельствах.

4. Вы не должны ничего доказывать, если Ваш супруг хочет, пусть оспаривает отцовство.

5. Вы не можете отказать от алиментов. Такой отказ недействителен.

Ну и т.д.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 20.11.2012, 21:35

Ничего не бойтесь.

Так как ребенок рожден в браке, то муж по закону является его отцом.

Если он так не считает, то это его проблема.

Отказаться от ребенка он не может.

А доказать отсутствие отцовства он должен сам в судебном порядке, проведя генетическую экспертизу.

Я хочу отказаться от ребенка я буду платить алименты.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 10.02.2017, 06:32

Разумеется будете, даже если Вас лишат родительских прав.

Обязанность уплаты алиментов лежит на родителе.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение