Если, например, квартиру приватизируют на мое имя, и я стану собственницей - я же могу ее не прописать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я прописана в квартире с родителями, старшей сестрой и ее двумя несовершеннолетними детьми. Квартира неприватизирована, но мама уже занимается ее приватизацией. Сестра замужем, но проживает отдельно от мужа. Старший ребенок - от другого отца.

Проблема в том, что сестра просто села на шею родителям. Почти ничего не зарабатывает, за квартиру не помогает платить, в ремонте не участвовала... Постоянно грубит, дерется с отцом (!) - пенсионером, угрожает. В общем, жить с ней - невозможно. Мои родители - люди очень мягкие, и они решили ее отселить - то есть купить ей квартиру! Для этого придется взять огромный для нас кредит... Я не хочу, чтобы она, и так измотавшая все нервы родителям, еще и жила за наш счет.

Можно ли сестру выселить к мужу? Ведь у нее же есть своя семья! Если, например, квартиру приватизируют на мое имя, и я стану собственницей - я же могу ее не прописать? Ведь п.1 ст. 31 нового ЖК гласит, что ближайшие родственники, которых нельзя выселить - родители, супруг и дети. Можно ли через суд заставить ее оставить нас в покое? Воспользоваться, может быть, какими-то нормами из семейного права? Спасибо заранее.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Приватизация без участия вашей сестры и ее 2 детей невозможна. Если она желает отказаться (в чем сомневаюсь), то конечно вы сможете привватизировать только на себя при условии наличия согласия на отказ от приватизации несовершеннолетних детей органа опеки и попечительства. которое поставит условием приобретение на детей другого жилья в собственность (не заложенного).