Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2585

28.09.2001, 12:26

Мной куплена квартира (приватизированная) Все документы оформлены на меня. После моей смерти кому она будет принадлежать?

Ответы юристов

28.09.2001, 12:43

В соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР при отсутствии завещания вашу квартиру будут наследовать в равных долях: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители), а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. Если у вас нет родственников-наследников и вы никому не завещали ваше имущество, либо напротив лишили всех права наследования в своем завещании, либо если ни один из наследников не принял наследства (ст.ст. 546, 550), то всё ваше имущество переходит к государству (ст. 552).

Вопрос № 6965015

28.05.2015, 13:19

Сын подарил мне квартиру. После моей смерти кому она будет принадлежать? Спасибо!

Сын подарил мне квартиру. После моей смерти кому она будет принадлежать? Спасибо!

Ответы юристов

28.05.2015, 13:25

наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг согласно ст. 1142 ГК РФ. Также возможно оставить завещание.

Вопрос № 4123897

07.06.2014, 02:34

Если я куплю квартиру приватизированную, и при этом у меня проживать несовершеннолетний ребенок, будет она принадлежать и ему?

Если я куплю квартиру приватизированную, и при этом у меня проживать несовершеннолетний ребенок, будет она принадлежать и ему?

Ответы юристов

07.06.2014, 02:39

Регистрация не порождает права собственности.

Вопрос № 11586311

27.10.2016, 21:04

Мы с мужем купили квартиру в браке. Оформили на меня. После развода я ее подарила бывшему мужу. Могу ли я вернуть ее?

Мы с мужем купили квартиру в браке. Оформили на меня. После развода я ее подарила бывшему мужу. Могу ли я вернуть ее?

Ответы юристов

27.10.2016, 21:05

Могу ли я вернуть ее?

---Здравствуйте, нет конечно. Только с его согласия, но не факт что он его даст. Удачи Вам и всего хорошего.

27.10.2016, 21:06

Только в двух случаях:

Цитата:
Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

27.10.2016, 21:06

Если договор дарения заключён добровольно, зарегистрирован в Росреестре, то квартира в настоящее время-собственность исключительно вашего бывшего мужа и оснований для "возврата" вашей доли не имеется.

Вопрос № 12206584

26.02.2017, 08:03

Моя квартира мне подарена сыном. После моей смерти кому она достанется? Или нужно написать завещание? Спасибо.

Моя квартира мне подарена сыном. После моей смерти кому она достанется? Или нужно написать завещание? Спасибо.

Ответы юристов

26.02.2017, 08:07

Цитата:
Моя квартира мне подарена сыном. После моей смерти кому она достанется? Или нужно написать завещание? Спасибо.

Сыну и достанется квартира, если нет других наследников. Вы вправе написать завещание на квартиру и другое имущество, для этого нужно обратиться к нотариусу.

Вопрос № 7498017

26.07.2015, 12:02

Моя дочь подарила мне свою квартиру. Кто вступит в её наследство после моей смерти: дочь или муж?

Моя дочь подарила мне свою квартиру. Кто вступит в её наследство после моей смерти: дочь или муж?

Ответы юристов

26.07.2015, 12:03

Ваша дочь.

Вопрос № 9573520

30.01.2016, 18:02

Родители хотят купить квартиру если я добавлю туда свой материнский капитал на кого она будет оформляться?

Родители хотят купить квартиру если я добавлю туда свой материнский капитал на кого она будет оформляться?

Ответы юристов

30.01.2016, 18:03

Вы не сможете вместе с родителями приобрести квартиру на средства материнского капитала, поскольку доли в квартире должны принадлежать Вам и членам Вашей семьи (супруг, дети). Родители не являются членами Вашей семьи.

Вопрос № 17145324

26.03.2020, 17:00

Куплена приватизированная квартира в браке, оформлена на одного из супругов. Кому она принадлежит?

Куплена приватизированная квартира в браке, оформлена на одного из супругов. Кому она принадлежит?

Ответы юристов

26.03.2020, 17:01

Обоим супругам в равных долях.

26.03.2020, 17:03

Квартира является общей собственностью супругов.

26.03.2020, 18:16

Ув. Роман, квартира принадлежит тому супругу на которого она оформлена. Но другой супруг вправе требовать выдела супружеской доли в размере 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских