Нужно ли согласие опекунского совета при дарении доли в квартире, если один дольщик недееспособен, а остальные собственники собираются дарить свою долю?

• г. Иваново

Нужно ли согласие опекунского совета при дарении доли в квартире, если один дольщик признан судом недееспособным и у него назначен опекун. Бывшая жена и 2 дочери 3/4 доли дарим. 1/4 у недеевспособного.. Вправе ли органы гос. регистации приостановить сдалку, если документы уже приняты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! При дарении у сособственника отсутствует преимущественное право покупки, в связи с этим разрешение ООиП на отказ от такого права и не требуется. Оснований для отказа в гос. регистрации перехода права собственности на основании договора дарения я лично не вижу.

С уважением,

Харченко О.В.