Нужно ли согласие опекунского совета при дарении доли в квартире, если один дольщик недееспособен, а остальные собственники собираются дарить свою долю?

• г. Иваново

Нужно ли согласие опекунского совета при дарении доли в квартире, если один дольщик признан судом недееспособным и у него назначен опекун. Бывшая жена и 2 дочери 3/4 доли дарим. 1/4 у недеевспособного.. Вправе ли органы гос. регистации приостановить сдалку, если документы уже приняты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! При дарении у сособственника отсутствует преимущественное право покупки, в связи с этим разрешение ООиП на отказ от такого права и не требуется. Оснований для отказа в гос. регистрации перехода права собственности на основании договора дарения я лично не вижу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кватира в долевой собственности (5 собственников), одна из долей принадлежит несовершеннолетниму. Может ли один из собственников податить часть своей доли другому лицу (мужу) без согласия опекунского совета?. Нотариус для оформления договора дарения потребовал согласие опекунского совета. Нужно ли согласие опекунского совета для ргистрации договора дарения доли в кватире?

Гражданина совершил сделку отчуждения доли квартиры. Признан недееспособным. Опекун заинтересованное лицо (сделка в пользу жены опекуна).

Орган опеки и прокуратура отказываются признавать сделку дарения доли квартиры недействительной по ч.2 ст. 177 ГК РФ, указывая, что с момента установления опеки у гражданина имеется доля. То есть, подаренную долю не считают нарушением имущественных прав недееспособного. Есть же экспертный акт. Это такое-то укрывательство противозанных действий опеки прокуратурой?!

Как защитить права недееспособного?! Как обязать прокурора выполнить свой долг (ст. 45 ГПК)?!

В квартире 3 дольщика: я,жена, дочь (31 г) по 1/3 у каждого. Хочу оформить дарение своей доли дочери. Нужно ли согласие жены? Если-нет, то вправе ли Юстиция потребовать согласие жены?

Возможно ли прописать гражданина Украины на свою долю жилплощади, если:

Общая площадь квартиры 44 кв.м.

Жилая 28 кв.м.

Квартира приватизирована в общую долевую собственность

1/4 доли (11 метров) - один владелец, который хочет прописать к себе жителя Украины.

3/4 доли (33 местра) - второй владелец (признан судом недееспособным, опекун пока не назначен).

Не станет ли препятствием для первого владельца норма жилой площади или невозможность получить согласие от недееспособного владельца?

Нужно ли оформлять договор дарения квартиры у нотариуса если один дольщик дарит свою долю другому дольщику. Какой статьей закона необходимо руководствоваться.

Мой брат признан недееспособным и над ним был назначен опекун. За время опекунства оплата за квартиру не производилась. Сейчас опекун сменился, кто должен гасить долги за квартиру недееспособного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец квартиры признан недееспособным у него есть опекун, нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу квартиры, или достаточно согласие опекуна.

Нам по наследству досталась квартира, нас 3 дольщика. Один выкупил доли на квартиру у всех остальных, документы из ГУЮ получили (кто выкупил доли и один из дольщиков). Может ли дольщик который не получил еще документы приостановить сделку?

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение