Процедура усыновления - порядок действий и возможные сложности при отсутствии согласия биологического отца

• г. Москва

Хотела бы узнать, каков должен быть порядок действий в нашем случае. Мой муж (в официальном браке 1 год, до этого 3 года в гражданском) хочет усыновить моего сына от первого брака. Ребенку 11 лет, он любит мужа как родного отца, называет папой и хочет носить его фамилию. Муж также любит моего сына как родного, принимает активное участие в воспитании и образовании ребенка, материальном обеспечении. С биологическим отцом ребенка брак расторгнут в 2003 году. По решению суда он платит алименты (от которых скрывался первые 2 года, а платить стал только после того, как я сама нашла место, где он работает), но с ребенком не общается на протяжении 10 лет, не звонит, ни разу не поздравил с ДР, не интересуется жизнью ребенка. На мою просьбу дать согласие на усыновление он ответил, что в общем-то не против, но хотел бы провести экспертизу ДНК, чтобы узнать, а его ли это ребенок на самом деле. Интересует следующий вопрос: в случае, если бывший супруг так и не даст своего согласия на усыновление, что мне необходимо сделать - подать иск в суд на лишение родительских прав биологического отца и ждать решения суда, а потом уже подавать документы на усыновление? Или можно подать в суд заявление на усыновление мужем моего сына и в ходе рассмотрения этого дела будет решаться вопрос о лишении биологического отца родительских прав? Каковы шансы на успех в нашем случае? Является ли положительным или отрицательным фактором в нашем деле тот факт, что мы ждем второго ребенка? Стоит ли соглашаться на экспертизу ДНК взамен на получение согласия на усыновление от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

думаю, что вариант "соглашаться на экспертизу ДНК взамен на получение согласия на усыновление от бывшего мужа.." - оптимальный, какая разница, что там установит экспертиза.

Добрый день!

Для начала, Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. При этом ему необходимо будет предоставить пакет документов и написать соответствующее заявление.

Ваша ситуация осложняется тем, что биологический отец ребенка может чинить препятствия.

Так, согласно ст. 129 Семейного Кодекса РФ при усыновлении ребенка требуется согласие его родителей. Из ст. 130 Семейного Кодекса РФ следует, что не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, для того, чтобы не требовалось согласие биологического отца ребенка на усыновление, необходимо либо лишить его родительских прав (до обращения в суд с заявлением об усыновлении), либо доказать в суде при рассмотрении заявления об усыновлении, что биологический отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Разъясните биологическому отцу, что при усыновлении ребенка, он будет освобожден от уплаты алиментов на содержание ребенка. Если он так горит желанием провести экспертизу ДНК, то не вижу смысла препятствовать ему в этом.

в случае возникновения дополнительных вопросов - задавайте.

Здравствуйте! Необходимо подавать в суд на лишение родиетельских прав биологического отца ребенка, так как непонятны его мотивы о проведение ДНК-эксертизы. Ведь до возникновения вопроса об усыновлении он не ставил себе такого вопроса. Так что решаем вопрос только через суд.

Вначале нужно лишить прав биологического отца (если он добровольное согласие не даст), процесс этот непростой, без юриста лучше не ходить в суд. А затем уже в отдельном судопроизводстве усыновление. Тоже есть много нюансов.