Процедура усыновления - порядок действий и возможные сложности при отсутствии согласия биологического отца

• г. Москва

Хотела бы узнать, каков должен быть порядок действий в нашем случае. Мой муж (в официальном браке 1 год, до этого 3 года в гражданском) хочет усыновить моего сына от первого брака. Ребенку 11 лет, он любит мужа как родного отца, называет папой и хочет носить его фамилию. Муж также любит моего сына как родного, принимает активное участие в воспитании и образовании ребенка, материальном обеспечении. С биологическим отцом ребенка брак расторгнут в 2003 году. По решению суда он платит алименты (от которых скрывался первые 2 года, а платить стал только после того, как я сама нашла место, где он работает), но с ребенком не общается на протяжении 10 лет, не звонит, ни разу не поздравил с ДР, не интересуется жизнью ребенка. На мою просьбу дать согласие на усыновление он ответил, что в общем-то не против, но хотел бы провести экспертизу ДНК, чтобы узнать, а его ли это ребенок на самом деле. Интересует следующий вопрос: в случае, если бывший супруг так и не даст своего согласия на усыновление, что мне необходимо сделать - подать иск в суд на лишение родительских прав биологического отца и ждать решения суда, а потом уже подавать документы на усыновление? Или можно подать в суд заявление на усыновление мужем моего сына и в ходе рассмотрения этого дела будет решаться вопрос о лишении биологического отца родительских прав? Каковы шансы на успех в нашем случае? Является ли положительным или отрицательным фактором в нашем деле тот факт, что мы ждем второго ребенка? Стоит ли соглашаться на экспертизу ДНК взамен на получение согласия на усыновление от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

думаю, что вариант "соглашаться на экспертизу ДНК взамен на получение согласия на усыновление от бывшего мужа.." - оптимальный, какая разница, что там установит экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для начала, Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. При этом ему необходимо будет предоставить пакет документов и написать соответствующее заявление.

Ваша ситуация осложняется тем, что биологический отец ребенка может чинить препятствия.

Так, согласно ст. 129 Семейного Кодекса РФ при усыновлении ребенка требуется согласие его родителей. Из ст. 130 Семейного Кодекса РФ следует, что не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, для того, чтобы не требовалось согласие биологического отца ребенка на усыновление, необходимо либо лишить его родительских прав (до обращения в суд с заявлением об усыновлении), либо доказать в суде при рассмотрении заявления об усыновлении, что биологический отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Разъясните биологическому отцу, что при усыновлении ребенка, он будет освобожден от уплаты алиментов на содержание ребенка. Если он так горит желанием провести экспертизу ДНК, то не вижу смысла препятствовать ему в этом.

в случае возникновения дополнительных вопросов - задавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо подавать в суд на лишение родиетельских прав биологического отца ребенка, так как непонятны его мотивы о проведение ДНК-эксертизы. Ведь до возникновения вопроса об усыновлении он не ставил себе такого вопроса. Так что решаем вопрос только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вначале нужно лишить прав биологического отца (если он добровольное согласие не даст), процесс этот непростой, без юриста лучше не ходить в суд. А затем уже в отдельном судопроизводстве усыновление. Тоже есть много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать, каков должен быть порядок действий в нашем случае. Мой муж 4 года в гражданском хочет усыновить моего сына от первого брака. Ребенку 5 лет, он любит мужа как родного отца, называет папой и хочет носить его фамилию. Муж также любит моего сына как родного, принимает активное участие в воспитании и образовании ребенка, материальном обеспечении. С биологическим отцом ребенка брак расторгнут в январе 2015 года официально, но не общаемся с ним уже как 5 лет, не принимал в воспитании ребенка (бывший муж, к тому же его посадили за убийство). Хотим узаконить отношения со своим гражд. Мужем и он хочет усыновить ребенка. Как поступить, с чего начать? Интересует следующий вопрос: в случае, если бывший супруг так и не даст своего согласия на усыновление, что мне необходимо сделать - подать иск в суд на лишение родительских прав биологического отца и ждать решения суда, а потом уже подавать документы на усыновление? Или можно подать в суд заявление на усыновление мужем моего сына и в ходе рассмотрения этого дела будет решаться вопрос о лишении биологического отца родительских прав? Каковы шансы на успех в нашем случае?

От первого брака (брак расторгнут) у меня имеется несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты в конце 2003 года. С 2004 по 2011 год я их не получала. С 2011 по сегодняшний день опять получаю. Мой второй муж, с которым мы в законном браке 8 лет, хочет усыновить ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка от первого брака не принимает участия в жизни ребенка, не приходит, не звонит, не пишет. Ребенок не смог учавствовать в приватизации и не может выехать за границу, т.к. для совершения данных действий необходимо соглсие второго родителя. Ребенок называет моего второго мужа папой (т.к. второй муж воспитывает его с 2 лет). Где первый муж проживает нам не известно. Могу ли я лишить его родительских прав?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

У меня сын от первого брака (4,5 года), с мужем развелась 3 года назад. Участия в воспитании ребенка он не принимает, материально не помогает (платил алименты около полугода, потом прекратил по причине увольнения). Год живу с другим мужчиной, брак зарегистрирован недавно, в конце ноября у нас будет общий ребенок. Родного отца сын не знает, папой называет нового мужа... Как скоро можно подавать заявление на усыновление, если первый муж даст согласие? Мне сказали, что с момента регистрации брака должен пройти год...

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Как быть. У меня ребенку 5 лет, установлено отцовство, в браке не были. Разошлись, когда ребенку было 2 года. Еще год бабушка (мама отца ребенка) принимала активное участие в воспитании внука, но она умерла, когда ему было 3,5 года. После этого на алименты не подавала, живу в браке. Муж воспитывает моего сына, как своего. Биологический папа не интересуется ребенком вообще. У натариуса был заключен договор об уплате алиментов, он должен был платить по 5000 в месяц, но он просто не берет телефон, когда я звоню. Деньги получила один раз. Очень хочу лишить его отцовства, т.к. мой муж хочет усыновить ребенка и дать свою фамилию. Да и выехать заграницу я с ним не могу, т.к. не могу получить разрешение от биологического отца. И ребенок уже забыл что у него есть отец. Папой называет моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брака имеется дочь 3-х лет. Бывший супруг с ребенком не общается, участие в воспитании не принимает, хотя алименты выплачивает регулярно. Сможет ли удочерить дочку мой новый муж и дать ей свою фамилию и очество без согласия ее отца? Учитывается в суде то, что ребенок очень любит моего вотрого супруга и зовет его папой?

Я развелась с первым мужем в октябре 2008 года. У нас есть сын 8 лет.c 2008 года бывший муж платил алименты около пол года, у него уже большая задолжность по ним.c cыном не общается, может только передать подарок на день рожденье или Новый год. Я вышла второй раз замуж, в браке 5 лет, муж любит и полностью обеспечивает моего сына от первого брака. Сын называет и считает его папой. Может ли мой второй муж усыновить моего сына от первого брака?

Мы с мужем не зарегистрированы в браке. 4 года живем вместе. У меня есть сын от первого брака, в прошлом году у нас родился совместный ребенок. Однако мой муж хочет усыновить старшего ребенка от первого брака. Его биологический отец не живет с нами уже 5 лет, не принимает участия в воспитании ребенка, не общается с ним, алименты я получаю. Он против усыновления. Возможно ли добиться усыновления ребенка при таких обстоятельствах. Спасибо за квалифицированную помощь в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение