Формирование уставного капитала ФГУП - роль Минимущества и Минздрава в определении доли

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос Кто формирует уставный капитал Федерального госсударственного унитарного предприятия Мин имущество или Минздрав, чья доля больше.

Ответы на вопрос (1):

Формирует - государство, как собственник. Совсем другое дело, кто представляет интересы сосбственника в конкретных случаях. Но доля в уставном капитале не принадлежит ни Минимуществу, ни Минздраву, а только государству.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

(с изменениями от 8 декабря 2003 г.)

" Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Статья 13. Порядок формирования уставного фонда

1. Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия.

2. Уставный фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме".