Формирование уставного капитала ФГУП - роль Минимущества и Минздрава в определении доли

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос Кто формирует уставный капитал Федерального госсударственного унитарного предприятия Мин имущество или Минздрав, чья доля больше.

Ответы на вопрос (1):

Формирует - государство, как собственник. Совсем другое дело, кто представляет интересы сосбственника в конкретных случаях. Но доля в уставном капитале не принадлежит ни Минимуществу, ни Минздраву, а только государству.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

(с изменениями от 8 декабря 2003 г.)

" Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Статья 13. Порядок формирования уставного фонда

1. Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия.

2. Уставный фонд считается сформированным с момента зачисления соответствующих денежных сумм на открываемый в этих целях банковский счет и (или) передачи в установленном порядке государственному или муниципальному предприятию иного имущества, закрепляемого за ним на праве хозяйственного ведения, в полном объеме".

Спросить
Пожаловаться

Процедуру вывода имущества из уставного капитала муниципального унитарного предприятия, а затем включения нового имущества в уставной капитал того же предприятия?

Где узнать, кто является собственником имущества Федерального государственного унитарного предприятия, которым оно управляет? Данный ФГУП подведомственен Федеральному агентству научных организаций (ФАНО)?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Из бюджета недег не получает, но находится на балансе госимущества. В случае приобретения дорогостоящей аппаратуры за собственные средства, при ликвидации предприятия кому переходит данное имущество? Зараннее спасибо.

Скажите пожалуйста, при приватизации государственного предприятия путем преобразования его в ООО формируется уставный капитал этого ООО. При этом приватизируемое гос. предприятие является владельцем 100% долей в уставном капитале другого ООО. Как это отразится на уставный капитал нового ООО?

Из сведения о Государственной регистрации с 2002 года учредителем Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) является Государственное предприятие Российская Академия наук. В 2013 году Правительством Российской Федерации создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) и Академия наук стала подведомственной организацией ФАНО. Вопрос, кто же является собственником федерального имущества, которым управляет ФГУП? ФАНО? Академия наук?

Cуществует ли возможность передачи имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного государственного предприятия, другому предприятию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уставной фонд государственного унитарного предприятия составляет 100 тыс. руб.,вышел в свет новый закон ''об унитарных предприятиях'', где указано, что уставной фонд гос. унит. Предприятия должен составлять не менее чем 5000 МРОТ. Необходимо ли при внесении изменений в устав предприятия (в соответствии с законом ''об унитарных предприятиях), увеличивать уставной фонд до 5000 МРОТ, или же можно оставить уставной фонд без изменения.

Заранее благодарен за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

На базе имущества ОАО, на котором решением Арбитражного суда введено внешнее управление, создано новое ОАО. Уставным капиталом нового предприятия является недвижимое имущество. Вправе ли новое предприятие продать вышеназванное имущество? Заранее спасибо.

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник – акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Дайте правовую оценку ситуации. Кто прав в возникшем споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение