Неперечисление работодателем налога на доход - как защитить свои права и что говорит закон

• г. Москва

Сегодня я узнала что мой работодатель ООО, не перечислял за меня налог на дохо в налоговый орган, юрис этой компании пояснил что в договоре не указана обязанность работодателя перечислять налог, а обязанность по уплате этого налога в соответствии с законом лежит на мне. Я пообщалась со знакомыми и мне сказали что все их работодатели сами перечисляют этот налог.

Я ниразу сама налог не перечисляла и не знаю как это делать, до суда дело доводить не хочу так как боюсь. Хочу показать юристу норму права по которой предусмотренна обязанность работодателя уплачивать налог на доход своих работников. Посмотрела и не нашла, видимо сказывается отсутствие юридических знаний.

Подскажите пожалуйста нормы которыми предусмотренна обязанность работодателя уплачивать налог на доход своих работников, ато у меня уже крыша скоро поедет..

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такая обязанность лежит на налоговом агенте - работодателе в силу ст.226 НК РФ.

В силу пункта 5 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.

Это Ваш случай.