Что нам делать мы незнаем, можете ли Вы нас проконсультировать в сложившиеся ситуации?

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация и разные юристы по разному трактуют, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Моя мама вышла замуж за отчима. Он прописал в своей кваритре: маму, меня (я была на то время несовершеннолетняя) и брата, сделал нас членами его семьи. Брат ради этого взял его фамилию и отчество. Мама с ним прожила 9 лет, потом они развелись в 2003 г., но мы остались проживать в его квартире, он угрожал, препятствовал проживанию разными способами (все зафиксировал уч.инспектор). И всё это привело тому, что в 19.11.2004 г. он напал с молотком и электрошоком на моего брата. В результате брат был от полученных ран госпитализирован, а он покончил самоубийством (застрерился) в тот же вечер. У него от 1 брака 2 дочки, счас они в мае 2005 приняли наследство, но пока ничего не принимают чтобы нас выселить. У 2 дочек есть свое иная жилплощадь. Но проблема в том у нас нет иной жилплощади, я студентка, брат военный, но ему квартиру не положено ссылаются на то, что он прописан в квартире, но она является личной собственность отчима (умершего). За квартплату с 11.2004 и по сей день платим мы. Мы знаем нам необходимо будет направить заявление в суд, но наследники пока молчат. Что нам делать мы незнаем, можете ли Вы нас проконсультировать в сложившиеся ситуации? Также под вопросом совместно нажитого имущества моей мамы и отчима. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уточните каким образом и когда бывла получена отчимом квратира. Если она была в его собственности до брака, то так и осталась в его собственности, если в период брака не было значительных вложений в ремонт квартиры (доказать сложно). А так - наследовать вы могли бы только при наличии завещания на вас или если бы вы были на иждвиении умершего (но вы так понимаю трудоспособны, так что к4 сожалению, не иждвиенцы). Выселить при желании наследникик вас могут по ст. 292 ГК РФ.

Кроем того, важно, каким образом взял отчество ваш брат, ведь отчетсво птолько при усыноллвении он мог взять. Если это было, то ваш брат наследник наряду с его дочерьми, уточните.