Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №258573

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.07.2005, 15:12

Это вряд ли.

Дело в том, что правовым последствием окончания конкурсного производства и завершения процесса ликвидации юридического лица является погашение требований кредиторов. Признание не удовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника (ст. 142 Закона о банкротстве). Такой вывод был сделан в Определении КС от 08.06.2004 г. № 254-О.

Данную задолженность вы вправе списать в установленном порядке, как безнадежную к взысканию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Адвокат г. Новосибирск
01.07.2005, 06:48

Если позволяет имущество, попробуйте установить факт приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Правомерно ли увольнение до окончания конкурсного производства?

Наше предприятие - банкрот. Сейчас конкурсное производство. Нас уведомили, что в конце декабря уволят. А конкурсное производство-до апреля. Правомерно ли увольнение до окончания конкурсного производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 18:56

Да, это правомерно- но в таком случае вам обязаны выплатить задолженность по з/п до окончания конкурсного производства .

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди,

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Юрист #215
Юрист г. Москва
14.07.2010, 11:42

Добрый день! Поскольку в настоящее время введено конкурсное производство Арбитражным судом, то иски по требованиям кредиторов (1,2,3 очередей) не рассматриваются судом общей юрисдикции, это прямо указано в законе "О несостоятельности (банкротстве)". Введение конкурсного производства и включение вас в реестр требований кредиторов - уже достаточное основание не рассматривать ваш иск по требованию о выплате заработной платы. Другая ситуация если вы не согласны с действиями конкурсного управляющего. Но и в этом случае все дела рассматриваются арбитражным судом в рамках дела о банкротстве. Преимуществ ни у кого из кредиторов нет, в зависимости от наличия решения или его отсутствия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Признание должника банкротом является.

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

Юрист г. Тюмень
29.09.2010, 06:13

Да основания имеются. Суд может завершить пр-во. Если есть сомнения в наличии какого то имущества необходимо представить в суд до вынесения решения о завершении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Тагил
30.09.2010, 06:16

Да, имеются такие основания. Согласен с предыдущим юристом. Но нужно обратить внимание на добросовестность АУ по выполнению своих функций, а именно: в полном ли объеме он осуществил поиск имущества должника? Проводилась ли им проверка на предмет совершения должником сделок по отчуждению своего имущества или имущественных прав в течение года до возбуждения дела о банкротстве; владел или владеет ли он долей в уставном капитале хозяйствующих обществ; имеется ли у него дебиторская задолженность и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

За счет каких источников будет погашена кредиторская задолженность.

Добрый день. Решением суда предприятие признан несостоятельным (банкротом), ведена процедура конкурсного производства. Наше предприятие участвует в судебном процессе как третье лицо - кредитор. Есть два решения суда о взыскании задолженности с банкрота в пользу нашего предприятия. Распоряжением Совета Министров все имущество банкрота закреплено на праве хозяйственного ведения за ГУП. Ссылаясь на это распоряжение орган управления обратился в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы имущество банкрота.

Не урегулирован вопрос, за счет какого имущества будет происходить погашение кредиторских требований, в случае удовлетворения Арбитражным судом его ходатайства.

Юрист г. Чита
17.10.2017, 21:02

Здравствуйте!

Если у должника-организации иного имущества нет, то при завершении процедуры банкротства Вы ничего не получите, а долги будут считаться погашенными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Внешнее управление? Что должен делать конкурсный управляющий?

Я являюсь кредитором юрлица (ЗАО), в отношении которого введено конкурсное производство. В настоящее время никакого имущества у должника нет. Однако недавно по результатам оспоренной сделки с ответчика ООО в пользу нашего должника судом принято решение о взыскании задолженности в размере, превышающем сумму требований кредиторов. Получается, что сейчас (по бумагам) наш должник уже не банкрот, так как имеется возможность взыскать с ответчика ООО дебиторскую задолженность, сумма которой превышает размер требований всех кредиторов? Что тогда должен сделать конкурсный управляющий, если своим решением суд обязал завершить процедуру конкурсного производства до 01.04.2013 г.?

И какие события должны происходить дальше? Внешнее управление? Что должен делать конкурсный управляющий? (Честно говоря, я (и не только я) ему не доверяю, так как есть основания.) Буду признательна за консультацию. С уважением, Наталья.

Адвокат г. Екатеринбург
19.03.2013, 15:17

Добрый день, Наталья.

Конкурсный управляющий должен отчитываться о проделанной работе. Поскольку 01.04.2013 года уже скоро, то при завершении конкурсный управляющий должен заявить об имеющейся возможности у должника погасить кредиторскую задолженность в полном объеме, конкурсное производство должны продлить до момента погашения задолженности перед Вами. Внешнего управления не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
20.03.2013, 10:34

Уважаемая Наталья,

согласно ст. 146 Закона о несостоятельности (банкротстве):

1. В случае, если в отношении должника не вводились финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе основания, подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

2. Решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению принимается большинством голосов от общего числа голосов кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов и не погашены на дату проведения собрания кредиторов, рассматривающего вопрос о принятии такого решения.

Решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению должно содержать предлагаемый срок внешнего управления и требования к кандидатуре внешнего управляющего.

На основании ходатайства собрания кредиторов о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению арбитражный суд может вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Указанное определение может быть вынесено только в случае наличия у должника имущества, необходимого для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности.

3. В случае вынесения арбитражным судом определения о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению:

прекращаются ограничения органов управления должника, предусмотренные настоящей главой;

открывается реестр требований кредиторов;

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, возникшие в ходе конкурсного производства, считаются текущими с даты вынесения определения о переходе к внешнему управлению;

требования кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых в соответствии с условиями обязательств не наступил на момент открытия конкурсного производства, также считаются текущими с даты вынесения определения о переходе к внешнему управлению;

требования, удовлетворенные в ходе конкурсного производства, считаются погашенными и не подлежат восстановлению.

На требования кредиторов, уполномоченных органов по денежным обязательствам должника и об уплате обязательных платежей, возникшие до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, в ходе конкурсного производства начисляются проценты в размере и в порядке, которые установлены пунктом 2 статьи 95 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если на дату вынесения арбитражным судом определения о переходе к внешнему управлению с даты введения конкурсного производства прошло менее чем три месяца, течение срока, установленного пунктом 1 статьи 102 настоящего Федерального закона, приостанавливается до утверждения внешнего управляющего.

Таким образом, я посоветовал бы сегодня дать телеграмму конкурсному управляющему ответить Вам в срок до 22 марта с.г. о том, что он планирует и/или предлагает предпринять для разрешения данной ситуации. А затем, с учетом его позиции и норм вышеуказанной статьи либо требовать проведения собрания кредиторов с тем, чтобы продлить конкурсное производство, либо требовать введение процедуры внешнего управления с назначением нового управляющего из числа тех, кто будет пользоваться у Вас большим доверием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
₽ VIP

Кому оно теперь принадлежит?

Несколько лет назад акционерное общество было признано банкротом. После всех процедур, продажи имущества и т.д., требования кредиторов были удовлетворены, предприятие ликвидировано.

Прошло время (около года) и выявилось имущество этого АО, которое по каким-то причинам не было учтено при банкротстве.

Кому оно теперь принадлежит? Что с этим имуществом делать?

Юрист г. Долгопрудный
27.08.2008, 08:34

Судя пл тексту вопроса, никому. Можете пользоваться.

ГК РФ.

"Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.08.2008, 10:02

Признайте в судебном порядке право собственности и оно будет Ваше.При этом не забудьте получить от существующих комитетов ответы, что оно им не принадлежит.

Удачи

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Могут ли нас уволить раньше завершения конкурсного производства.

Наше предприятие-банкрот. Сейчас конкурсное производство до марта месяца. Могут ли нас уволить раньше завершения конкурсного производства. Нам выдали уведомления, что мы будем уволены в декабре.

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 12:16

Здравствуйте. Могут раньше, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Суздаль

Подскажите, куда нужно направить это определение, для того что бы списать задолженность с этой организации (признанную банкротом)?

У нас есть организация, которую признали банкротом, было назначено конкурсное производство, в этом году конкурсное производство завершено, нам из суда прислали определение о завершении конкурсного производства. Подскажите, куда нужно направить это определение, для того что бы списать задолженность с этой организации (признанную банкротом)? Заранее спасибо!

Адвокат г. Новосибирск
24.12.2009, 17:36

На основании данного определения бухгалтерия списывает дебиторскую задолженность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уварово

Как обратить взыскание на имущество должника.

Пожалуйста, как обратить взыскание на имущество должника по договору цессии? Организация-должник-банкрот. Стадия банкротства-конкурсное производство. Задолженность включена в реестр требований кредиторов. Так же в ССП возбуждено исполнительное производство. Имущества нет, всё в аренде. Организация, на имущество которой я хочу обратить взыскание по договору цессии тоже банкрот-конкурсное производство, но есть имущество.

Нужно ли подавать в арбитражный суд новое заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Если нужно, то какой пакет документов нужно приложить? Где можно взять копию договора цессии?

Юрист г. Краснодар
05.01.2016, 08:50

Никакого обращения взыскания ни имущество быть не может так обе организации о которых Вы пишите банкроты и исполнительные производства прекращены. Требования могут быть предъявлены только в рамках закона о банкротстве. В одной организации Вы уже в реестре. Если у Вас есть документы, обосновывающие долг в отношении второй организации и не пропущены соответствующие сроки, включайтесь и там в реестр.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение