Как решить ситуацию, когда ребенка 2 года не берут в детский сад из-за требования о приеме детей с 3 лет?

• г. Саранск

Ребенку 2 года. В детский сад не берут, мотивируя Постановлением Президента о принятии детей только с 3 лет. Я единственный родитель (документы предоставлены) и очередь подошла. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, единого документа, регулирующего льготные места в детсадах, нет, в каждом регионе свои категории льготников (узнавайте в районном управлении образования). Можно просто назвать основные категории льготников:

• дети, находящиеся под опекой;

• дети из многодетных семей;

• дети работающих одиноких родителей;

• дети студентов;

• дети военнослужащих;

• дети инвалидов I и II групп;

• дети безработных;

• дети, чьи братья и сестры уже посещают данный сад(если он не профильный);

• дети беженцев и вынужденных переселенцев.

Для постановки на льготную очередь нужно предоставить в комиссию по комплектованию (адреса узнавайте в управлении образования) документы, на основании которых вы являетесь льготником.

вы явно должны пользоваться льготой. Если для вашего ребенка не нашли свободного места или не предоставили положенных льгот жалуйтесь в районное управление образования, если там не помогут в городской департамент образования, министерство образования и науки, прокуратуру. Но жалуйтесь везде письменно (одно заявление им, другое с их визой -' вам). И требуйте, чтобы вам также письменно отвечали.