Повреждение автомобиля в результате натянутой цепи - кто несет ответственность и как обратиться в суд?

• г. Великий Новгород

У меня произошла неприятная ситуация. В ночь с 10 на 11 августа я заезжал за знакомым во двор на личном автомобиле. И не заметил цепь, натянутую поперек въезда (в результате поцарапал лакокрасочное покрытие нескольких элементов). Никаких табличек и опознователных знаков на цепи и рядом с ней нету. Сама она черно\серебристая. С одной стороны она привязана к забору, с другой стороны в асфальт врыт столб, к которому она крепится. (никаких фонарей на неё не направлено). У меня огромные сомнения что она натянута согласно ГОСТ-у, и что это согласовано с администрацией города. Кто должен понести наказание за повешенную цепь? На кого подавать в суд!? Домом заведует ООО упр. компания №ХХХ. Гаи на место происшествия не вызывал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для того, чтобы с кого-то что-то требовать Вам надо было зафиксировать повреждения и вызвать сотрудников ГИБДД. Сейчас Вы никак не докажите, что повредили авто цепью, кроме того если начнете возмущаться, то Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП.