Подскажите, пожалуйста, в случае развода муж будет иметь право претендовать на эту квартиру в рамках нового Жилищного кодекса?

• г. Москва

Мы с мужем поженились в 2004 г.. Совместно проживаем в однокомнатной квартире, которую в апреле 2005 г. приватизировали на меня (жену). Подскажите, пожалуйста, в случае развода муж будет иметь право претендовать на эту квартиру в рамках нового Жилищного кодекса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На собственность - нет. На проживание - да.

" Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

" Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

В октябре 2005 г. мы с мужем (тогда еще женихом) купили квартиру на общие деньги. В ноябре 2005 г. поженились, но квартира была пока не оформлена на нас. В апреле 2006 г. квартиру наконец оформили в собственность мужа, регистрироваться в ней он не стал. Неделю назад я прописалась в этой квартире. В случае развода, имею ли я кправо на какую-либо часть квартиры?

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

В октябре 2005 г. мы с мужем (тогда еще женихом) купили квартиру на общие деньги. В ноябре 2005 г. поженились, но квартира была пока не оформлена на нас. В апреле

2006 г. квартиру наконец оформили в собственность мужа, регистрироваться в ней он не стал.

Неделю назад я прописалась в этой квартире. В случае развода, имею ли я кправо на какую-либо часть квартиры?

Татьяна г.Москва

P.S. Договор купли-продажи был подписан в октябре 2005 г., но на квартиру был наложен арест и она была зарегистрирована, как собственность мужа только в апреле 2006 г.

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле 2005 г. мы поженились и жили в квартире мужа, затем эту квартиру в мае 2005 г. приватизировала свекровь на себя, далее в сентябре 2005 г. свекровь продает эту квартиру и покупает квартиру сыну (моему мужу) и себе. В настоящее время мой муж собственник квартиры в которой мы живем, я и сын прописаны в ней. Собираюсь разводиться и подавать на раздел имущества, т.к. муж ведет аморальный образ жизни. Вопрос: Считается ли эта квартира совместной собственностью и имею ли я право требовать раздела нашей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение