Возможно ли получение алиментов после достижения сыном 18-летнего возраста и при определенных обстоятельствах?

• г. Всеволожск

Могу ли я расчитывать что суд присудит моему бывшему мужу выплачивать алименты после достижения моему сыну 18-летия, учитывая что я воспитываю одна дочь несовершеннолетнюю и сына кот будет учиться в ВУЗЕ, моя зп маленькая, а у сына официально установлен диагноз бронх астма, но он не на инвалидности. Были ли случаи что суд присуживал алименты в таких случаях (или похожих случаях) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Алименты после 18 лет только на нетрудоспособных детей и никак иначе.

Да были, но они очень редки и алименты взыскивают благодаря тому, что ответчик не обжалует решение о взыскании алиментов. В обосновании иска необходимо ссылаться на ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.