Если маме еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию! Квартиру бабушка приватизировала и завещала моей маме и своему сыну (маминому брату, который проживал с ней (он не работает уже лет 20, сидел у бабушки на шее)). Бабушка умерла 4 года назад, оставив маме завещание, но мама не вступила в наследство, а мамин брат сделал из квартиры, место попойки, пропил всё что осталось от бабушки, и теперь продаёт квартиру, в которой остались только стены. Еще не поздно заявить свои права на наследство? Он тоже не оформил наследство, но уже пытается продать её (со слов знакомых). Если маме еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать? И как можно приостановить продажу квартиры? Мы сами живём в Москве, а квартира находится в Майкопе. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

если наследство оформлено 4 года назад. то не говоря о пропущенном сроке 6 месяцев ю еще пропушен и 3 летний срок давности. но суд его сам не применяет без заявления стороны. также можно восстановить. нужно подать иск об установлении факта принятия наследства. признании недействитеольными свидетельств на брата и признании права собственности. при необходимости - обращайтесь