Если маме еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию! Квартиру бабушка приватизировала и завещала моей маме и своему сыну (маминому брату, который проживал с ней (он не работает уже лет 20, сидел у бабушки на шее)). Бабушка умерла 4 года назад, оставив маме завещание, но мама не вступила в наследство, а мамин брат сделал из квартиры, место попойки, пропил всё что осталось от бабушки, и теперь продаёт квартиру, в которой остались только стены. Еще не поздно заявить свои права на наследство? Он тоже не оформил наследство, но уже пытается продать её (со слов знакомых). Если маме еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать? И как можно приостановить продажу квартиры? Мы сами живём в Москве, а квартира находится в Майкопе. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

если наследство оформлено 4 года назад. то не говоря о пропущенном сроке 6 месяцев ю еще пропушен и 3 летний срок давности. но суд его сам не применяет без заявления стороны. также можно восстановить. нужно подать иск об установлении факта принятия наследства. признании недействитеольными свидетельств на брата и признании права собственности. при необходимости - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

25 октября умерла моя мама оставив завещание на меня. В собственности у нее квартира 3-х комнатная, она единственный собственник, приватизирована была в 2001 году. Так же в квартире прописаны я и моя бабушка (мамина мама), у бабушки еще есть сын (мамин брат), который много лет назад выписался из квартиры, получив свою долю и приобрел отдельное жилье. Бабушка умерла 13 ноября, не оставив завещания. Обратившись к нотариусу, оказалось, что мой дядя (мамин брат) имеет право на наследство в 1/4 доли квартиры, и должен написать отказ от наследства. Так ли это?

Моя бабушка умерла более 10 ти лет назад у нее осталась квартира завещания нет. В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры. Квартира числиться на умерщей бабушке. Спасибо.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Недавно умерла моя бабушка. Муж ее давно умер. У бабушки был только один ребенок - это моя мама, она сейчас на пенсии, не работает. У моей мамы 2 детей (я (39 лет) и мой брат (40 лет)). Бабушка написала завещание, по которому она свою квартиру завещала внуку (то есть моему брату). Брат отказываться от наследства не хочет. То есть, получается так, что единственная дочь бабушки (моя мама) и я (вторая внучка) остались без всего. Подскажите, пожалуйста, как-то можно исправить эту ситуацию.

Бабушка умерла 4,5 месяца назад, моя мама сделала запрос у нотариуса, и собственно нотариус и сказала, что бабушка написала наследство полностью на одно внука.

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Я была опекуном Мамы, брат сидел. Я приватизировала квартиру Мамы по доверенностямОт брата и Мамы, сама Я домой не прописалась т. к. была прописана на квартире у своего бывшего мужа, собственник квартиры он т.к.приобрел ее до брака. У брата есть сын.35 лет назад разбился мой старший брат (у него осталась дочь) В 2012 году умер мой брат Мама вступила в наследство. В 2014 году умерла МАМА. У меня есть еще старший брат свою долю он отписал на меня. Племянники (которые не знали бабушку или не хотели знать) получили по 1/4 доли квартиры. Теперь племянник умершего моего брата подал в суд, и хочет отсудить долю отца. Как мне быть?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение