Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после оплаты всех расходов на квартиру и коммунальные платежи? Обязательна ли справка о рыночной стоимости квартиры для наследования?

• г. Москва

Моя мать умерла в апреле 2005 г. До ее смерти и после ее смерти я оплачивала все расходы, связанные по содержанию ее квартиры и все коммунальные платежи. Все документы находятся у меня на руках. Завещание она оставила на меня. (У меня есть еще брат). Я жила отдельно от матери в своей квартире. Мать была прописана одна.

Вопрос 1: могу ли я считаться принявшей наследство, раз я оплачивала все расходы на квартиру, и получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, согласно статьи 1153 ГК РФ.

Вопрос 2: Обязательно ли брать справку о рыночной стоимости квартиры, можно взять ставку пошлины и по справке БТИ. БТИ тоже предоставляет справку о рыночной стоимости, но стоит она 4-5 тыс. руб, а это обдираловка.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. можете. но это не основание для получения свидетельства ранее. вам все равно нужно подать заявление нотариусу в срок 6 месяцев иначе потом придется в суд.

2 нотариус попросит рыночную - или давать или в суд