Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после оплаты всех расходов на квартиру и коммунальные платежи? Обязательна ли справка о рыночной стоимости квартиры для наследования?

• г. Москва

Моя мать умерла в апреле 2005 г. До ее смерти и после ее смерти я оплачивала все расходы, связанные по содержанию ее квартиры и все коммунальные платежи. Все документы находятся у меня на руках. Завещание она оставила на меня. (У меня есть еще брат). Я жила отдельно от матери в своей квартире. Мать была прописана одна.

Вопрос 1: могу ли я считаться принявшей наследство, раз я оплачивала все расходы на квартиру, и получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев, согласно статьи 1153 ГК РФ.

Вопрос 2: Обязательно ли брать справку о рыночной стоимости квартиры, можно взять ставку пошлины и по справке БТИ. БТИ тоже предоставляет справку о рыночной стоимости, но стоит она 4-5 тыс. руб, а это обдираловка.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. можете. но это не основание для получения свидетельства ранее. вам все равно нужно подать заявление нотариусу в срок 6 месяцев иначе потом придется в суд.

2 нотариус попросит рыночную - или давать или в суд

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать 10.11.2020 г., завещания нет, осталась небольшая квартира, прямых наследников 2-е, я и старший брат, больше нет. Брат живёт в том - же городе где жила мать, я проживаю в другом регионе. Как мне правильно заявиться на наследство, какие документы (справки) представить нотариусу. Свидетельство о смерти одно и каждый должен принести его нотариусу, оно находится у брата. Примут или нет у меня заявление (документы) без оригинала свидетельства о смерти (только копия). Из какой стоимости квартиры кадастровой, рыночной или другой рассчитывается налог 0,3 % за вступление в наследство и где брать справку о стоимости жилья? Спасибо.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

У меня умерла мать в 1992 году, осталась трехкомнатная квартира: мне и моему брату, поскольку завещания она не оставила. Брат был прописан в квартире матери. Документы на оформление наследства мы с братом подали в течение полугода после смерти матери. На какую долю квартиры я могу рассчитывать, поскольку брат говорит, что я не имею права на квартиру вообще? Как мне выделить свою долю в максимально короткие сроки? Обязательно ли обращаться для этого в суд?

Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Собственником квартиры является моя мать. В этой квартире прописан мой брат. После смерти матери все документы на квартиру у брата. Говорит, что есть завещание на его имя. Документы мне не показывает. Как проверить, есть ли завещание? Можно ли его оспорить?

Здравствуйте. Скажите пожайлуста. В 2000 году моя масть и брат выписали с квартиры, через несколько лет они её приватизировали на двоих. Мама недавно умерла все документы о её смерти на квартиру м даже моё свидетельство о рождении у брата, завещание она не оставила, могу ли я претендовать на часть наследства? Брат говорит что я не чего не получу т.к я по квартире не прописана.

Вопрос - умерла мать, оставила завещание на 3-х комнатную приватизированную квартиру по 1/2 на меня и брата (брат прописан и проживает в завещанной квартире я отдельно). В приватизации я не учавствовал (брали участие отец, мать, брат. После смерти отца для ускорения процесса переоформления квартиры на мать, брат отказался от осоей доли приватизации в пользу матери).

Как правельно будет распределятся наследуемая квартира между мной и братом? Что имеет бльшую юридическую силу - завещание или приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе месяце у меня умерла Бабушка. Последние 10 лет Бабушка жила с нами в нашей квартире и мы за ней ухаживали. Прописана была в Тимирязевском районе. Квартира Бабушки (в тимирязевском) была приватезирована в совместную собственность с Дедом, который и сейчас там проживает. По заочному решению суда Дед развелся с Бабушкой - ни мы, ни Бабушка на суде не присутствовали. Решений о разделе имущества не было.

При оформлении документов для вступления в наследство Нотариус просит нас предоставить справку о рыночной стоимости квартиры на момент смерти.

Справка из БТИ по госстоимости стоит 270 руб. Справка о рыночной стоимости из БТИ стоит 5000 руб и "готовиться" один месяц.

Вопросы:

1. Какую справку лучше сделать?

2. На что влияет данная справка?

3. При решении суда о наследсве, что получиться в результате - доля в квартире или половину стоимости квартиры по этой самой справке?

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение