Право на отзыв заявления об увольнении при обращении работника в период отпуска

• г. Покачи

Если работник в заявлении от 02.07 (второй день отпуска) просит уволить его по собственному желанию 31.08 (последний день отпуска), а 31.07 пишет заявление об отзыве, имеет он право на отзыв в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что может.

В данном случяае сам работник назначил больший срок предупреждения, чем предусмотрен законом.

В кодексе указано:

"имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели".

Работник именно так и поступил.

Далее:

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Так что, если работодатель не пригласил письменно за это время никого, то работник имеет право остаться на своём рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Ушел в отпуск, а за два дня до его окончания написал заявление об отзыве предыдущего заявления. Администрация не смотря на это уволила его в последний день отпуска (письменно другого работника на работу администрация не приглашала). Правомерно ли это.

Работник написал заявление на увольнение и ушел в отпуск, в последний день отпуска он прислал отзыв заявления на увольнение, можно его все таки уволить?

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Работник находясь в отпуске, написал заявление на увольнение по собственному желанию, имеет право на отзыв заявления или нет, если имеет то в какой срок.

Работник законно отозвал заявление об увольнении по собственному желанию, подчёркиваю ОТЗЫВ ЗАКОННЫЙ. Необходимо ли в этом случае в суде признавать приказ об увольнении по собственному желанию недействительным? Или он таковым становится в результате отзыва заявления на основании которого был издан?

Работник написал заявление на увольнение с формулировкой "Прошу уволить меня по собственному желанию. 30 марта 2010. Подпись работника", через 2 дня решил итди в отпуск, но первое заявление на увольнение не отозвал. Заявление на отпуск пишется за две недели, а 2-х недельный срок на отзыв заявления заканчивается раньше. Имеет ли право руководитель уволить работника без отпуска, но с выплатой при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право начальник издавать приказ на увольнение тем же числом которым написано заявление по собственному желанию. Срок отзыва заявления 14 дней. На увольнение написано 22.08.17 г. на отзыв 24.08.17 г. В заявлении не указано с какого числа меня уволить. Ни каких соглашений по увольнению не обсуждалось.

Завтра последний день подачи отзыва заявления на увольнение по собственному. Отзыв написан сегодня что делать если руководитель откажется подписывать отзыв могу ли я отправить копию отзыва по почте заказным письмом руководителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение