Право на отзыв заявления об увольнении при обращении работника в период отпуска

• г. Покачи

Если работник в заявлении от 02.07 (второй день отпуска) просит уволить его по собственному желанию 31.08 (последний день отпуска), а 31.07 пишет заявление об отзыве, имеет он право на отзыв в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что может.

В данном случяае сам работник назначил больший срок предупреждения, чем предусмотрен законом.

В кодексе указано:

"имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели".

Работник именно так и поступил.

Далее:

"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Так что, если работодатель не пригласил письменно за это время никого, то работник имеет право остаться на своём рабочем месте.