Какие права имею я и мой братишка после смерти родителей и деда?

• г. Москва

У моего деда был дом с приусадебным участком, дом был записан на моего отца, а участок на деда, по мимо моего отца у него было 2 сына и одна дочь. После смерти моего отца моя мать хотела переоформить дом на себя, но не успела, она умерла. Я её сын, у меня есть родной братишка. Мне 17 лет, ему 14, мы находимся на попечении опекуна, так вот я хочу спрсить на что я могу рассчитывать. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Внуки наследуют по праву представления. Доли наследников признаются равными.Вы не написали, жив ли ваш дед или нет.Если дед жив, то дом наследуется дедом,вами и вашим братом в равных долях. если дед умер, то наследниками дома являетесь вы с братом в равных долях.Что касается земельного участка, то наследниками по закону являются после смерти деда два сына деда, дочь деда, а после смерти вашего отца его долю наследуете вы с братом. Причем доля двух сыновей 1/4 + 1/4,доля дочери -1/4, доля умершего отца-1/4(соответсвенно ваши доли с братом- по 1/8 каждому).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец был женат ещё раз и есть ещё одна дочь. Где она находится я не знаю, не общались.

Мой отец умер когда мне было 2 года.

Мать моего отца хотела отдать свою квартиру сыну своей родной сестры.

Имею ли я право претендовать на квартиру матери моего отца и оспаривать дарственную или завещание, которые она могла оставить на каких то других родственников типа сына сестры? Спасибо Право наследования жилплощади.

У отца моего сына умерла сестра, которая была наследницей трёхкомнатной квартиры. Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание не составлено. Покойная его составить не успела. У отца моего сына есть старшая дочь. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в имуществе покойной?

Попытаюсь изложить ситуацию:

Мой двоюродный брат живет в Ярославле. У него были живы мать и родной брат, которыt жили вместе в Мурманской облати.

Еще у него был отец, проживавший в Тверской области. Мать с отцом были разведены.

В 2006 году родной брат умирает, мать хотела сообщить о смерти сына отцу, письмо вернулось с отметкой " адресат умер". Cыну, проживающему в Ярославле мать о смерти отца не сообщала долгое время.

Год назад мать умерла.

У отца был дом, других детей небыло.

Возможно ли восстановить срок вступления в наследство?

Как можно подтвердить что сын не знал о смерти отца?

Каковы шансы?

Умерла мать моего отца, моя мать была в разводе с моим отцом и получала алименты на меня в прошлом. Мой отец был женат ещё раз и есть ещё одна дочь. Где она находится я не знаю, не общались.

Мать моего отца хотела отдать свою квартиру сыну своей родной сестры.

Имею ли я право претендовать на квартиру матери моего отца и оспаривать дарственную или завещание, которые она могла оставить на каких то других родственников типа сына сестры? Спасибо Право наследования жилплощади.

У моей бабушки было 2 детей сын и дочь. На бабушку оформлен дом и земельный участок. Дочь (моя мама умерла в 1992 году) остался сын (у него жена и двое детей). Бабушка умерла в 2011 году. После себя она оставила завещание на меня (внука) и на сына (он мой Крёстный). Я хотел бы оставить земельный участок 8 соток за себя а половину дома передать ему.

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Несколько лет назад умерла моя бабушка, у нее остался дом. в этом доме проживал мой отец дом оформить на себя не успе (умер 04.06.2014) могу ли я оформить на себя дом, я одна записана на отца. У него еще есть 3 сына (на себя их не записывал, в доме не прописывал). соц:опека прописала старшего сына ему 16 лет, учится в спецшколе,2 младших в дед. доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья: мать, отец и 2 сына, сын А-не родной сын отцу. После смерти матери, сын Б просит отца отписать всё имущество ему. Что делать сыну А?

У моего деда был сын, он умер, осталась дочь, моя мать. На сына бала дарственная у него есть двое детей. Дед еще жив кому достанется наследство и можно ли дарственную переоформить.

Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание написано на племянницу покойной. Т.е. на старшую дочь отца моего сына. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение