Какие права имею я и мой братишка после смерти родителей и деда?

• г. Москва

У моего деда был дом с приусадебным участком, дом был записан на моего отца, а участок на деда, по мимо моего отца у него было 2 сына и одна дочь. После смерти моего отца моя мать хотела переоформить дом на себя, но не успела, она умерла. Я её сын, у меня есть родной братишка. Мне 17 лет, ему 14, мы находимся на попечении опекуна, так вот я хочу спрсить на что я могу рассчитывать. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Внуки наследуют по праву представления. Доли наследников признаются равными.Вы не написали, жив ли ваш дед или нет.Если дед жив, то дом наследуется дедом,вами и вашим братом в равных долях. если дед умер, то наследниками дома являетесь вы с братом в равных долях.Что касается земельного участка, то наследниками по закону являются после смерти деда два сына деда, дочь деда, а после смерти вашего отца его долю наследуете вы с братом. Причем доля двух сыновей 1/4 + 1/4,доля дочери -1/4, доля умершего отца-1/4(соответсвенно ваши доли с братом- по 1/8 каждому).