Одна ошибка в завещании - нужно ли переделывать?
199₽ VIP

• г. Москва

В завещании допущена ошибка: А в случае смерти гр. Ивановой Людмилы Ивановны 14 09 1939 года рождения ранее мой или одновременной смерти, или непринятия ею наследства, причитающуюся ей одну четвертую долю, я завещаю Иванову Юрию Геннадьевичу 15 04 1963 года рождения. Пропущена буква е в слове моей. Нужно ли переделывать завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если завещатель еще жив, то необходимо обратиться к тому нотариусу, где составлялось это завещание и нотариус соответственно должен исправить данную ошибку, если же завещатель умер, то наследникам придется обращаться в суд (в порядке особого производства подавать заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение ст. 264 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно срочно составить новое , . пока завещатель жив

Спросить
Пожаловаться

Да это является ошибкой и на этом основании Вам может отказать нотариус в открытии завещания, так что советую переделать.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не нужно переделывать.

Спросить
Пожаловаться

По-моему смысл и так понятен. Сто же там переделывать?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. 1/2 принадлежит мне (сыну Ивановой К.К), а вторая ей (матери Иванова К.К.).

Текст завещания:

Я, Иванова К.К., 15.03.1930 г. р, зарегистрированная г.Челябинск, ул.Ленина, д 5, кв.10 настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:

1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Челябинск, ул.Ленина, д 5 (пять), кв.10 (десять), я завещаю Иванову Юрию Константиновичу, 12.01.1970 г.р.

2-4 не существены.

Иванов Юрий - мой брат

Вопрос в том, какая долю от квартиры достанется Иванову Юрию, а какая мне (Иванову Сергею)?

Заранее спасибо за разьяснения!

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Мне оставлено завещание о передачи всего имущества после смерти. В завещании допущена ошибка (не верно написана одна буква в моей фамилии). Есть ли у меня шансы на получение наследства?

После смерти, дедушка оставил завещание: все мое имущество, в том числе и долю квартиры, принадлежащей мне по праву собственности, я завещаю моей жене. В случае ее смерти раннее моей, нашей с ней одновременной смерти, или непринятия ею наследства, я завещаю моей внучке. Вопрос в том, что могут ли две его дочери тоже притендовать на квартиру, в случае если жена просто не вступит в наследство в течении 6 месяцев? Или все права на квартиру будет иметь только внучка.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Бабушка оставила завещание. По завещанию квартира моей бабушки переходит моей двоюродной племяннице. В завещании допущена ошибка: Со слов Киселевой Надежды Жанна записано верно. Ошибка в отчестве бабушки: вместо Кузминичны написано Жанна. Можно ли такое завещание признать недействительным? И как?

В мае умерла моя мама. Нас трое дочерей. Мама оставила завещание на нас троих. Но и по закону наследников кроме нас нет. В завещании в моем имени допущена ошибка (одна буква изменена). Что теперь мне делать? Можно ли не показывая нотариусу завещания вступить в наследство по закону? Или нужно доказывать, что я - это я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас два завещания:

Я, Верхотуркин С.Е., 17 октября 1939 года рождения, паспорт «», выдан «___», проживающий в городе Н Свердловской области, по улице «», настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Принадлежащую мне на праве собственности одну вторую долю квартиры под номером семьдесят восьмым в доме номер четыре по улице «___» города Н Свердловской области на случай смерти завещаю жене-Осердчук Р.Ф., а в случае её смерти ранее моей или непринятия ею наследства-завещаю Кукарцевой И.В., 08 августа 1954 года рождения, проживающей в городе Н, по улице «___».

Я, Осердчук Р.Ф., 28 июля 1935 года рождения, паспорт «», выдан «___», проживающая в городе Н Свердловской области, по улице «», настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1. Принадлежащую мне на праве собственности одну вторую долю квартиры под номером семьдесят восьмым в доме номер четыре по улице «___» города Н Свердловской области на случай смерти завещаю мужу – Верхотуркину С.Е. , а в случае его смерти ранее моей или непринятия им наследства-завещаю Кукарцевой И.В., 08 августа 1954 года рождения, проживающей в городе Н, по улице «___».

КОММЕНТАРИЙ:

Осердчук умерла ранее Верхотуркина, но он не вступил (а должен был?) в наследство, и Кукарцева тоже не вступила. То есть после смерти (прошло 2 года) Осердчук (одного из завещателей) никаких нотариальных действий с одной второй долей в квартире не производилось. Верхотуркин продолжает единолично проживать в указанной квартире.

ВОПРОС: Кто сейчас имеет право на одну вторую принадлежавшую Осердчук? Может ли Кукарцева претендовать на эту долю, так как Верхотуркин наследство не принял?

Иванов Б., будучи тяжело больным, пригласил на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Завещание было оформлено, один его экз. остался у Иванова Б., а второй взят на хранение нотариусом. Сын Иванова – Иванов С., после смерти отца прочитал завещание и увидел, что ему оставлена часть имущества отца, а - его сестре Ивановой О. Он исправил цифры так, чтобы ему и его сестре приходилось по доли наследства. Иванова О. обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство на доли имущества (согласно завещанию). Иванову С. В выдаче свидетельства нотариус отказал, т.к. признал его виновным в подделке завещания.

Правомерны ли действия нотариуса?

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение