Возможно ли подать на алименты и получить выплаты за предыдущие 3 года, если ребёнок жил с другим родителем и имеет другое юридическое место жительства? Учитывается ли ипотека на покупку квартиры для ребён

• г. Москва

Можно ли подать на алименты и потребовать выплаты их за предыдущие 3 года, раньше не подавая на алименты и тем более, что ребёнок предыдущие 3 года жил с родителем, на которого хотят подать на алименты, хотя юридически место жительство определено с тем, кто подаёт на алименты. Родитель, с которым жил ребёнок взял ипотеку на покупку квартиры для ребёнка (сыну 15 лет) и начал её выплачивать, будет ли это учитываться при расчёте размера алиментов, если сын опять перейдёт жить к родителю, у которого было определено его место жительства.

Ответы на вопрос (2):

Ипотека при расчете размеров алиментов учитываться не будет. Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, за предшествующее время алименты Вы не взыщите.