Юридическое оформление переводческих работ - право на перевод и распространение литературы на английском языке в западном мире

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право сделать перевод какой-либо литературы на английский язык и распространять в западном мире без ведома самого автора, авторизуясь в качестве переводчика?

Существует ли какое-то юридическое оформление переводческих работ? Не будет ли у меня проблем с живыми авторами этих книг,

если исползовать свои переводы в коммерческих целях? Должна ли я получить предварительное разрешение у автора книги на перевод?

Спасибо всем, кто откликнется и даст совет.

Ответы на вопрос (1):

Договор с автором, или правообладателем книги обязателен. Иначе, проблемы гарантированы.

См закон об авторском и смежных правах.