Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

• г. Казань

У меня умер бывший муж (мы в разводе), у него осталась квартира (он там был прописан один). Квартира была поделена между нашими несовершенолетними детьми и свекровью (его матерью-пенсионеркой). Завещания не было. Свекровь недавно умерла, оставив завещание на другого своего сына (завещала все свое имущество). Могу ли я отсудить (оспорив завещание) у брата часть квартиры моего бывшего мужа, которая по наследству перешла свекрови в пользу своих несовершеннолетних детей. У брата мужа есть свое жилье, а мы с детьми живем в малосемейке (малосемейку в свое время получал мой бывший муж). Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Тоолько если у вас есть основания для иска о признании завещания недействительны:

а) недееспособность завещателя

б) оказание давления на волю завещателя.

См ГК РФ.