Неожиданно возникшие жалобы и возможное наказание - правомерность записи в трудовую книжку?

• г. Саратов

Я работаю в банке 6 лет, никогда не было жалоб и претензий. За месяц поступило две жалобы от клиентов, одна из них которая опубликована на сайте банка. Клиенты не довольны обслуживанием, пишут что некорректно общалась. Через неделю была волна тайного покупателя, и я не соответствовала стандартам продаж банка. Руководство требует от меня объяснительные записки по каждому из случаев, и грозят что уволят с выговором в трудовой книжке. Имеют ли право сделать запись в трудовой за такие нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Обращаю Ваше внимание, что действующим трудовым законодательством предусмотрено лишь 3 вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание. При этом, записи о дисциплинарных взысканиях (за исключением увольнения) в трудовую книжку не вносятся.