Процедура увольнения - если сотрудник неявка в ОК в указанную дату, нужно ли писать заявление заново?

• г. Красноярск

Муж работает на участке, заявление об увольнении ему подписал начальник 15 августа, ОК в другом городе. Если муж прийдет в ОК не 15 августа а 30 августа, ему надо будет снова писать заявление на увольнение, или у него примут первое, с подписью начальника?

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан предупредить работодателя не позднее двух недель до увольнения.

Решение по организации принимает директор (ген директор). Резолюцию для отдела кадров и бухгалтерии об увольнении и расчете работника ставит он же. Расчет производится в день увольнения работника на основании приказа, подписанного директором. Приказ готовится не позднее 3 дней (срок может быть сокращен) до увольнения на основании заявления. Если на заявлении стоит виза только начальника участка, а руководство организации не знает о предстоящем увольнении этот период в срок предупреждения не зачтется. Заявление можно направить в другой город по факсу, (либо в отсканированном виде, в зависимости от принятой в организации системы документооборота), а также телеграммой. Эти способы уведомления будут считаться надлежащими.

Если заявление подписал директор и сам дал распоряжение инспектору ОК о подготовке документов на увольнение, Вам достаточно прийти за расчетом. Точно ответить Вам смогут в ОК. Лучше позвонить и узнать об этом непосредственно у специалиста ОК.

Всего Вам доброго!