Права в гражданском браке - возможность требовать часть имущества после смерти партнера

• г. Самара

Прожила в гражданском браке 15 лет, несколько месяцев назад гражданский муж умер. Проживали мы в его квартире, я там не была прописана. За годы совместного проживания я материально участвовала в приобретении разных покупок. У мужа был сын от первого брака, они нсколько лет не общались. Муж последнее время сильно болел, я ухаживала за ним одна, сынине приезжал. После смерти мужа появился его сын, забрал документы на квартиру, меня выгнал. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть имущества мужа, часть квартиры и как мне доказать свое право?

Ответы на вопрос (1):

В России имеет силу только зарегистрированный брак, в признании факта брачных отношений суды отказывают всем подряд.

Увы, юридически Вы по отношению к своему гражданскому мужу - никто, и никаких прав на его имущество не имеете.

Всего-навсего надо было дойти до ЗАГСа...

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

Прожила в гражданском браке 15 лет. гражданский муж умер скоропостижно. У него была квартира приватизированная на него. Но проживали вместе в моей квартире. От первого брака у него есть дочь. Они после раэвода не общались, хоронила его одна. Дочь подает на наследство. Имею ли я право на долю квартиры?

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили 15 лет в гражданском браке. В его квартире не прописана. Часть имущество наживали вместе. Год назад умер муж. На что могу претендовать? Документы на квартиру 1/2 часть его дочери, 1/2 часть была на гражданском муже.

Я прожила в гражданском браке семь лет, была куплена гражданским мужем квартира в ипотеку при совместном ведении хозяйства. Ипотека выплачена. Муж умер, но у него был оформлен законный брак более 20 лет назад. В браке он не проживал более 18 лет. Скажите имею ли, я право на эту квартиру.

Моя подруга прожила с мужем 6 лет в гражданском браке. В марте они зарегистрировали свой брак и муж её прописал в квартиру. В настоящее время он её выгнал из квартиры и забрал ключи, В данное время она проживает у меня. А вещи, мебель, которые находятся в квартире, были приобретены подругой её до этого брака. Подскажите пожалуйста как ей забрать свои вещи и мебель? И может ли она претендовать на часть квартиры при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение