Права в гражданском браке - возможность требовать часть имущества после смерти партнера

• г. Самара

Прожила в гражданском браке 15 лет, несколько месяцев назад гражданский муж умер. Проживали мы в его квартире, я там не была прописана. За годы совместного проживания я материально участвовала в приобретении разных покупок. У мужа был сын от первого брака, они нсколько лет не общались. Муж последнее время сильно болел, я ухаживала за ним одна, сынине приезжал. После смерти мужа появился его сын, забрал документы на квартиру, меня выгнал. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на часть имущества мужа, часть квартиры и как мне доказать свое право?

Ответы на вопрос (1):

В России имеет силу только зарегистрированный брак, в признании факта брачных отношений суды отказывают всем подряд.

Увы, юридически Вы по отношению к своему гражданскому мужу - никто, и никаких прав на его имущество не имеете.

Всего-навсего надо было дойти до ЗАГСа...