Проблема наследования земельного участка - ошибки в документах и отказ нотариуса. Какой иск подать?

• г. Курган

Вопрос такой: моей матери когда-то была выделена земля, выдано Свидетельство о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако в этом свидетельстве в ФИО моей мамы были допущены 3 ошибки, вместо Бесценной Валентины Ивановны значился Бесценных Валентин Иванович. При выдаче свидетельства все эти ошибки моя мама не заметила, поставила землю на кадастровый учет (опять же - на имя Бесценных Валентина Ивановича), получила кадастровый паспорт на имя опять же Бесценных Валентина Ивановича. В регпалате зарегистрировать право собственности на землю не успела, умерла. Сейчас нотариус отказывает мне, как наследнику оформить документы в порядке наследования на землю, так как мамино право из-за ошибок в документах (кадастровом паспорте на землю и Свидетельстве о праве бессрочного (пожизненного) пользования…) доказать невозможно. Я сделал запрос в архив о выдаче дубликата свидетельства о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако получил ответ, что данное свидетельство выдано не на имя Бесценной Валентины Ивановны, т.е. выдано на имя с ошибками (фактически мужское имя), написали: несите доверенность от доверителя, тогда выдадим... Какой иск следует составить: о признании права собственности или о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному человеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сколько времени прошло с момента смерти? если менее 6 мес- то заявляйте о принадлежности правоустанавливающих док-в. Если более- иск о признании права собственности в порядке наследования, ответчиком будет выступать заинтересованное лицо- администрация кургана.

Спросить
Пожаловаться

Если вами подано заявление на принятие наследства нотариусу, то подавайте заявление о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному человеку. Неважно истек ли при этом срок на принятие наследства, т.к. при поданном вами заявлении нотариусу на принятие наследства, вы после получения судебного акта об удовлетворении вашего заявления, можете в любой момент как до истечения срока на принятие наследства, так и после него оформить свое право на землю после наследодателя. Если же заявление нотариусу не подано и срок прошел, то придется сначала подать заявление, а потом иск о признании права. Ответчиком или заинтересованным лицом будет либо наследники, если таковые имеются кроме вас, либо Администрация.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году государственным нотариусом при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру была допущена техническая ошибка в написании имени наследника (жены умершего) ,вместо имени ВАЛЕНТИНА написано ВАЛНТИНА (пропущена буква "Е").Свидетельство пролежало 14 лет, возник вопрос о получении свидетельства о гос. регистрации права, тут и была обнаружена ошибка, к этому времени нотариус выписавший свидетельство прекратил свою деятельность и ошибку исправить не удалось. Был сделан запрос наследником об исправлении ошибки частному нотариусу, на что было получено информационное письмо об отказе, с рекомендациями нотариуса обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности право устанавливающего документа. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать для подачи заявления и как написать правильно исковое заявления в суд, если можно вышлите пожалуйста образец такого заявления, поскольку наследница пожилая больная мама инвалид 1 группы и всеми вопросами занимается дочь по доверенности от своей матери, в юридических делах не разбирающаяся. Ждем Вашего ответа. Заранее благодарны.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

По дачной амнистии подала для регистрации права на земельный участок в Росреестр следующие документы: 1. свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на 29/100 доли земли (земля всего 16,47 соток по одному кадастровому паспорту, в т.ч. 43/100 уже оформлено свидетельством о гос. регистрации)

2. кадастровый паспорт

3. постановление главы города от декабря 2002 года о переоформлении земельного участка, где передается 40/100 (в собственность бесплатно для ИЖС) вместо 29/100.

В росреестре мне отказывают регистрировать 40/100 ссылаясь, что постановление не является правоустанавливающим документом. Кроме того у меня есть свидетельство о госрегистрации жилого дома на этом участке. Все эти документы быди выданы моей матери, которая умерла и не успела оформить землю в росреестре. Я сейчас по дачной амнистии хочу все довести до конца. В праве ли мне было отказано.

Кроме того, надо сказать, что данный участок, это родовое гнездо, где родились и жили мои прапрародители, где родилась и умерла моя мама участник ВОВ, где родилась я и мои сыновья.

Умерла бабушка и после ее смерти мама и ее брат получили наследство от нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещания. Где указано дом и 30 соток земли. И 1/2 доли моей мамы. Плюс Свидетельство на право собственности на 1500 кв.м. в праве общей долевой. Документы выданы 1996 году. Соответственно такие же документы получил ее брат. Мама хочет продать свою землю 1500 кв.м. и пошла в Росреестра. Ей сказали, что надо сделать кадастровый паспорт. В БТИ сделали Межевание и выдали межевой план на диске (электронном носителе) и бумажном виде. После диск (электронный носитель) отнесли в Росреестра на кадастровый учет и выдачу кадастрового паспорта. Тут выяснилось что свидетельство на землю ошибка и надо свидетельство на землю через суд переоформлять. У меня 2 ВОПРОСА. 1-ый-- ПРАВ ЛИ РОСРЕЕСТР.? 2-й вопрос ЕСЛИ ДА ТО КАКОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НАДО СОБРАТЬ ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ СУД ИСПРАВИТЬ ВСЕ ЭТИ ОШИБКИ?

Получила по наследству от мамы (умерла 2000 году) квартиру и землю, я единственная наследница. Квартиру еще оформили в 2000 году в собственность с ней все хорошо. А вот землю затянули (земля была в собственности у мамы, есть свидетельство на землю и кадастровый номер) так как мне не было 18 лет. Сейчас решила сделать свидетельство на собственность земли. По документам в натариусе мне сказали что все есть, сделали запрос в ФСГР, кадастра и кортографии и пришла бумага что с 2003 года правообладатель земли некая Еремцова Л.Я.. В нотариусе сказали что это может быть ошибка, и сделали повторный запрос в росшифрованной форме, то-есть на каком основании она собственник если у меня на руках все документы. Я в шоке как может быть так, я осталась без наследства, что можно сделать. И еще папа (папа с мамой не были женаты) так как он мой был опекун, 2011 году нанимал риэлтора, что бы он сделал кадастровый паспорт на землю, все у меня на руках. Земля находится в Владимирской обл..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен ориентир?! Есть садовый участок с домиком. Остался после смерти отца, мама к нотариусу не обратилась. Все годы мы благополучно обрабатывали его, платили и т.п. Решила оформить документы как положено. Нашла свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей на имя отца. Понятно, что нужно обращаться уже мне (дочери) в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Возможно ли это на основании такого правоустанавливающего документа? Наследуется земля и что делать с домиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение