Проблема наследования земельного участка - ошибки в документах и отказ нотариуса. Какой иск подать?

• г. Курган

Вопрос такой: моей матери когда-то была выделена земля, выдано Свидетельство о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако в этом свидетельстве в ФИО моей мамы были допущены 3 ошибки, вместо Бесценной Валентины Ивановны значился Бесценных Валентин Иванович. При выдаче свидетельства все эти ошибки моя мама не заметила, поставила землю на кадастровый учет (опять же - на имя Бесценных Валентина Ивановича), получила кадастровый паспорт на имя опять же Бесценных Валентина Ивановича. В регпалате зарегистрировать право собственности на землю не успела, умерла. Сейчас нотариус отказывает мне, как наследнику оформить документы в порядке наследования на землю, так как мамино право из-за ошибок в документах (кадастровом паспорте на землю и Свидетельстве о праве бессрочного (пожизненного) пользования…) доказать невозможно. Я сделал запрос в архив о выдаче дубликата свидетельства о праве бессрочного (пожизненного) пользования..., однако получил ответ, что данное свидетельство выдано не на имя Бесценной Валентины Ивановны, т.е. выдано на имя с ошибками (фактически мужское имя), написали: несите доверенность от доверителя, тогда выдадим... Какой иск следует составить: о признании права собственности или о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному человеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сколько времени прошло с момента смерти? если менее 6 мес- то заявляйте о принадлежности правоустанавливающих док-в. Если более- иск о признании права собственности в порядке наследования, ответчиком будет выступать заинтересованное лицо- администрация кургана.

Если вами подано заявление на принятие наследства нотариусу, то подавайте заявление о принадлежности правоустанавливающего документа конкретному человеку. Неважно истек ли при этом срок на принятие наследства, т.к. при поданном вами заявлении нотариусу на принятие наследства, вы после получения судебного акта об удовлетворении вашего заявления, можете в любой момент как до истечения срока на принятие наследства, так и после него оформить свое право на землю после наследодателя. Если же заявление нотариусу не подано и срок прошел, то придется сначала подать заявление, а потом иск о признании права. Ответчиком или заинтересованным лицом будет либо наследники, если таковые имеются кроме вас, либо Администрация.