Как сдать в аренду долю в двухкомнатной квартире без согласия второго собственника?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня в собственности 4/5 двухкомнатной квартиры. Комнаты 18 м 2 и 13 м 2. У второго собственника 1/5 часть-что составляет 5 м 2 жилой площади. Квартира не размежёвана. Совместное пользование квартирой невозможно. Второй собственник не является членом моей семьи. Хочу сдавать свою долю в аренду. Что необходимо для этого сделать? Согласие второго собственника исключено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Гражданский кодекс устанавливает ограничения только при отчуждении доли, как то продажа, мена. Арнеда не является отчуждением, поэтому вы можете сдавать в аренду принадлежащую вам долю, в договоре так и указать, аренда 4/5 доли в квартире.....

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 4/5 двухкомнатной квартиры Комнаты 18 м 2 и 13 м 2. У второго собственника 1/5 часть-что составляет 5 м 2 жилой площади. Квартира не размежёвана. Совместное пользование квартирой невозможно. Второй собственник не является членом моей семьи. Хочу сдавать свою долю в аренду. Что необходимо для этого сделать? Согласие второго собственника исключено. Перед сдачей в аренду - необходимо сделать межевание квартиры? Чтобы была возможность закрыть на ключ комнату? Как проще это сделать? Через суд или есть другой способ?

Смогу ли я сдавать свою комнату в двухкомнатной квартире, комнаты раздельные, в моей собственности 1-2 доля квартиры, и судебное решение о порядке пользования долей, без согласия второго собственника?

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

Есть двухкомнатная квартира, там два собственника, общая долевая собственность. Поскольку один собственник не платит за квартиру, второй хочет выделить по суду свою долю и сдавать ее в аренду, как комнату. Возможно ли, после разделения долей, сдавать свою долю (комнату) в аренду без согласия второго собственника? Возможно ли прописать человека на свою долю без согласия второго собственника?

Заранее благодарен за ответы!

Я-собственник одной шестой части квартиры. Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, т.е. я могу пользоваться одной из трех комнат в квартире. Могу ли я сдавать свою комнату без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 2 ух ком. квартира принадлежит двум собственникам, но комната второго собственника меньше комнаты первого по кв/м.исходя из этого второй собственник претендует на кв/м находящийся на кухне, ВОПРОС: Имеет ли право второй собственник самовольно занять кухню, при том что данная часть квартиры (кухня) является необходимой частью общего пользования.

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника. У одного 1/4,у другого 3\4 доли. Первый собственник обратился с иском о вселении в квартиру, возложении обязанности не чинить препятствия вселению в квартиру, определения порядка пользования квартирой, при котором выделить ей в пользование комнату 13,5 кв.м,другому собственнику комнату 17,1 кв.м,остальные помещения квартиры определить в общее пользование. Почему ей выделяют комнату 13,5 кв.м? У первого собственника 10,9 кв.м общая площадь и 7,6 кв.м жилой, у второго собственника общая площадь 32,76 кв.м и жилой 22,76 кв.м. Комнаты проходные, первый собственник будет попадать в спальню через зал. Мои права нарушены, хотя судья выносит решение, что выделение комнаты первому собственнику 13,5 кв.м возможно без нарушения прав другого собственника. В итоге было у меня жилой площади 22,76 кв.м,а теперь у меня просто не осталось ничего. Была квартира и нет квартиры. Разъясните, почему первого собственника вселяют в маленькую комнату, не учитывая того, что она долгое время не жила в квартире, за коммунальные услуги не платила. И суд выносит решение вселить первого собственника в комнату 13,5 кв.м что наиболее соответствует общему размеру ее доли в праве общей долевой собственности на квартиру. И почему она должна пользоваться всей комнатой, моими квадратами?

В двухкомнатной квартире два собственника. Судом закреплено право пользования каждому по отдельной комнате. Может ли один собственник без согласия второго пустить квартирантов в свою комнату? Дайте, пожалуйста. Ответ с ссылкой на законодательство. Второй собственник категорически против квартирантов в квартире. Как поступить второму собственнику, ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Может ли собственник 2/3 в квартире долевая собственность разделить лицевой счет без согласия второго собственника? До разделения лицевого счета может ли этот собственник, который хочет разделить лицевые счета, сдавать в аренду свою часть квартиры (допустим через суд ое определит свою долю в натуре)? Законно ли будет сдавать в аренду его комнату до разделения лицевого счета? Втрой собственник против, конфликт, бывшие супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение