Как стать учредителем ДСНТ и зачем вводить свои данные в налоговую инспекцию в ЕГРЮ?

• г. Южноуральск

На момент регистрации ДСНТ было 5 учредителей, которые в тайне от остальных зарегестрировали ДСНТ. Как остальным садоводам ввести себя в состав учредителей? С какой целью вводят сведения в налоговой инспекции в ЕГРЮ?

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте! В садоводческом товариществе нет необходимости остальным вводить себя в состав учредителей. Эта некоммерческая организация построена на членстве, что подтверждается, в частности, членскими книжками. Учредители каких-либо привилегированных и особенных прав по сравнению с другими членами сонта не имеют. Учредители необходимы были при внесении записи в ЕГРЮЛ о создании некоммерческой организации (не менее трех человек).

Спросить
Пожаловаться

В ДСНТ садоводами приобретена земля в собственность на садовые участки. Земли общего пользования и общее имущество администрация намерена передать в собственность ДСНТ как юрлица, которое зарегестрировали на себя 5 учредителей. Как нам садоводам доказать право на ЗОП и ИОП., т.к.все сосдавалось и на наши деньги. Вопрос возник потому, что учредители угрожают ввести плату за проезд, отключить эл.энергию и т.д.

На момент регистрации ДСНТ было 5 учредителей, которые втайне от остальных зарегистрировали ДСНТ. Как остальным садоводам ввести себя в состав учредителей? С какой целью вводят сведения в налоговой инспекции в ЕГРЮ?

Получен от вас ответ.

В садоводческом товариществе нет необходимости остальным вводить себя в состав учредителей. Эта некоммерческая организация построена на членстве, что подтверждается, в частности, членскими книжками. Учредители каких-либо привилегированных и особенных прав по сравнению с другими членами не имеют. Учредители необходимы были при внесении записи в ЕГРЮЛ о создании некоммерческой организации (не менее трех человек).

Спасибо! Но возник вопрос.

Да, ДСНТ-общественная организация и учредители должны присутствовать только на момент создания организации, соблюдение регламента регистрации. Но в нашем случае эти 5 человек регистрацию провели тайно, их никто не делегировал, и три года земельный участок (6,7 га) был в их собственности, а садоводы только сейчас получили кадастровые планы и приступили к процедуре получения кадастровых паспортов. В настоящий момент регистрационная палата приостановила это безобразие т.к. невозможно из собственности передать в собственность и председатель (со слов администрации) района, отказался от права собственности на земли, принадлежащие садоводам. А земли общего пользования и имущество общего пользования осталась в их собственности, или как нам говорят в собственности юридического лица. Но ИОП – это имущество, находящееся у какого то лица в собственности, которым пользуются им не только собственник, но и другие лица. Вывод: есть собственник, и есть пользователи.

Кроме того, учредители ведь никуда не исчезнут и именно они решают вопросы реорганизации и ликвидации юридического лица, принимают учредительные документы, вносят в них изменения и дополнения и не один документ не выдается без решения учредителей. Действующее законодательство РФ, Конституция РФ, ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а Федеральные законы чётко предусматривают, что учредители — это те лица, которые создали юридическое лицо.

Наверно потому так часты рейдерские захваты земель садоводов, - легкая добыча. Переводят на себя ЗОП, а потом потихоньку выживают с личных з/участков всех садоводов, отбирают инфраструктуру. Потом бесконечные суды и не каждый суд примет верное решение (это я прочла на различных форумах). Я думаю что ЗОП, которое зарегистрировано за юр. лицом вполне может быть продано. Имущество оно и есть имущество. При этом будут пользоваться нормами ГК, а не 66 закона.

Кроме того, как нам поясняют, членская книжка не является юридическим документом.

И еще вопрос, если всех садоводов внесут в сведения ЕГРЮ, где внесены и сведения об учредителях, станем ли мы равноправными участниками данного юр. лица, ДСНТ?

ДСНТ существует с 2010 г., администрацией выделена ему земля, но в 2013 г. ДСНТ отказалась от нее. В настоящее время, ДСНТ зарегистрировано, как юр.лицо, в налоговой инспекции: без земли, с 5 учредителями, без списка остальных садоводов, участников данного дснт. Дело в том, что ДСНТ тайно, по рейдерски, зарегистрировали 5 граждан. Именно поэтому, их вынудили отказаться от земли. Но как ликвидировать ДСНТ без суда. Администрация говорит это не наше дело, нал. инспекция считает, что нарушение регистрации нет, заинтерисовались только тем, что у СНТ нет земли.

Садоводческое общество юридедически не было оформлено. В 2010 г. 5 садоводов тайно его зарегистрировали в ДСНТ, а мой участок вообще, не был внесен в кадастровый план общества. Три года идет тяжба. Месяц назад получили кадастровые планы, под давлением и контролем администрации Увельского района Челябинской области учредителей принудили отказаться от земли садоводов, а вот от общего имущества они не хотят отказываться и не желают вносить изменения в состав учредителей. На общем собрании учредителей нас вновь принимали в ДСНТ, меня не приняли за то, что я узнала о их мощеничестве. Как можно всем садоводам войти в состав учредителей и владеть общим имуществом ДСНТ?

Была проведена следующая процедура: 1. Вхождение в состав учредителей с целью дальнейшей покупки общества. Регистрация в налоговой инспекции прошла. 2.один из учредитель заявил о выходе из общества, все было нотариально оформлено, нотариус подал в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Какие дальнейшие действия?

ДСНТ существует с 2010 г., администрацией выделена земля, но в 2013 г. ДСНТ отказалась от нее. В настоящее время, ДСНТ зарегистрировано, как юр.лицо, в налоговой инспекции: без земли, с 5 учредителями, без списка остальных садоводов, участников данного дснт.

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

При создании в 2009 г. ТСЖ меня включили в состав учредителей. Как выйти из состава учредителей ТСЖ? Какие документы нужно подать в налоговую инспекцию для внесения изменения ЕГРЮЛ?

Один из учредителей Компании А (юридическое лицо) был исключен из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Налоговая просит предоставить обновленные сведения о компании Б (учредителем которой являлась компания А). Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение