Возможно ли наследование для сожителя наследодателя с низким заработком в соответствии с пунктом 2 статьи 1148?

• г. Курган

Может ли сожитель наследодателя претендовать на наследство по п.2 ст.1148. Ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным, его заработок в несколько раз меньше, чем был у наследодателя.

Ответы на вопрос (3):

В России имеет силу только зарегистрированный брак, и поэтому юридически сожитель - никто по отношению к наследодателю. Претендовать ни на что не может.

В установлении (признании) факта брачных отношений российские суды отказывают всем подряд.

В моей практике был случай, когда сожительница признала факт нахождения на иждивении, и стала наследником. Но в моем случае других наследников не было